Відповідь:Причины, почему римская империя не смогла защитить свои границы:
1) Нашествию варваров предшествовал кризис империи (3-4 век), и оборонительные рубежи на огромнейшей границе империи почти не укреплялись и не везде контролировались!! В 4 веке осталось всего 4 армии на рубежах (На севере Галлии, на севере Италии, В Британии (оттуда будут выведены войска в начале 5 века), в Далмации)
2) Климатические условия (ухудшились на севере Европы) заставили часть варваров (преимущественно из Германии) более активно подходить к рубежам империи и составлять угрозу границам. Первый прорыв Рейна состоялся в 367 году (гунны только-только появлялись в Европе), окончательно прорвали в 406 году!
3) Вторжение в 375 году в Причерноморье гуннов (кочевников) с Востока привело к цепной реакции: гунны легко от Паннонии до Галлии (попутно разграбив Балканы), ведя с собой разгромленных готом, гепидов и других народов, которые им попадались по пути (в период с 390 по 451 гг как раз вдоль рейнской границы, тем самым заставив ряд варварских племен искать на римской территории, которые беспрепятственно переходили римскую границу
Пояснення:
Вместе с тем, согласно христианской морали, которая в Средневековье была господствующей, крестьяне – это люди, души который легче достигнут царства Божия, потому как крестьяне бедны.
Действительно, бедность крестьян в Средневековье не знала пределов. Они постоянно голодали, умирали от многочисленных болезней во время эпидемий. Они пытали протестовать против феодалов, но силы бедных крестьян и хорошо вооруженных рыцарей были неравными. Крестьян презирали. Им говорили о том, что они живут на земле феодала или на земле, которая принадлежит монастырю. Следовательно, все, что находится в их хозяйстве, также принадлежит феодалу. Крестьянину принадлежит только его жизнь.
Крестьяне часто воровали урожай с полей своего господина и поджигали его с целью отомстить за мздоимство, охотились в господских лесах без разрешения, ловили рыбу в господских водоемах, за что их жестоко наказывали.
Крестьяне не имели права покидать господские земли без разрешения. Беглых крестьян ловили и жестоко наказывали. Крестьяне вынуждены были обращаться к своему господину, если возникала необходимость решить какой-нибудь спор. Господин должен был рассудить крестьян по справедливости