М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
ehadid
ehadid
27.10.2021 08:38 •  История

Рассказ жизнь крестьян в средние века?

👇
Ответ:
queenames
queenames
27.10.2021
Рыцари считали крестьян людьми второго сорта: низкими, необразованными, грубыми. Но вместе с тем крестьяне играли важнейшую роль в жизни средневекового общества. Считалось, что крестьяне, как еретики и евреи, являются потомками ветхозаветного Ханаана, который был сыном Хама. Хам, в свою очередь, был одним из сыновей Ноя, который надсмеялся над Ноем отца, когда тот был пьян. Ной сказал Ханаану пророческие слова: «Раб рабов будет он у братьев своих». Вот и стали потомки Ханаана крестьянами, которые занимали самое низкое положение в средневековом обществе.

Вместе с тем, согласно христианской морали, которая в Средневековье была господствующей, крестьяне – это люди, души который легче достигнут царства Божия, потому как крестьяне бедны.

Действительно, бедность крестьян в Средневековье не знала пределов. Они постоянно голодали, умирали от многочисленных болезней во время эпидемий. Они пытали протестовать против феодалов, но силы бедных крестьян и хорошо вооруженных рыцарей были неравными. Крестьян презирали. Им говорили о том, что они живут на земле феодала или на земле, которая принадлежит монастырю. Следовательно, все, что находится в их хозяйстве, также принадлежит феодалу. Крестьянину принадлежит только его жизнь.

Крестьяне часто воровали урожай с полей своего господина и поджигали его с целью отомстить за мздоимство, охотились в господских лесах без разрешения, ловили рыбу в господских водоемах, за что их жестоко наказывали.

Крестьяне не имели права покидать господские земли без разрешения. Беглых крестьян ловили и жестоко наказывали. Крестьяне вынуждены были обращаться к своему господину, если возникала необходимость решить какой-нибудь спор. Господин должен был рассудить крестьян по справедливости
4,4(70 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
horan66
horan66
27.10.2021
Историки и политологи до сих пор спорят до хрипоты и не могут прийти к одному выводу. По- моему самая вразумительная позиция такая. СССР, как заметил один бывший министр финансов не знал экономических законов и не хотел знать. Не смотря на политическое противостояние двух систем. А наша идея была тоже привлекательна для половины мира, братства, равенства, уважения к труду, единства интересов. Но плановая экономика была ужасна затратна, Отсутствие конкуренции, уравниловка в зарплате, политическая цензура подвели союз разрушению. Республики были присоединены по разному, где добровольно, где силой. И как только ослабла экономическая мощь. Шикарная олимпиада в Монреале, афганская война(ввод войск долго скрывался и солдат хоронили тайно), взрыв черноболя (безвозвратная соц лагерю всего мира. Тогда союз удержать уже не могло никакое чудо. Горбачёв вынужден был балансировать между полным разрушением и распадом этой супер империи и сохранением хоть чего-то. На совете республик было выбрано оптимальное решение СНГ. Как союз независимых государств. Обошлось без обычных для этого войн. Почти начало все налаживаться, но путч и расстрел белого дома изменил настроение наших новых союзников.они поняли, что компартия еще сильна и потянет страну назад. Горбачев был обманут своим же окружением и был изолирован на острове Форос. Люди вышли на защиту нарождающейся демократии, погибли несколько человек. Горбачева привезли уже с другую страну. Ельцин уже стал первым президентом Росии. И возврата назад уже не было. Роль Горбачева еще долго будет пересматриваться, особенно сейчас, когда империю пытаются реанимировать. Но его можно считать правителем на сломе аремен. А таких не любят и сбрасывают на них вмю ответственность.
4,4(95 оценок)
Ответ:
flora21345
flora21345
27.10.2021

Відповідь:Причины, почему римская империя не смогла защитить свои границы:

1) Нашествию варваров предшествовал кризис империи (3-4 век), и оборонительные рубежи на огромнейшей границе империи почти не укреплялись и не везде контролировались!! В 4 веке осталось всего 4 армии на рубежах (На севере Галлии, на севере Италии, В Британии (оттуда будут выведены войска в начале 5 века), в Далмации)

2) Климатические условия (ухудшились на севере Европы) заставили часть варваров (преимущественно из Германии) более активно подходить к рубежам империи и составлять угрозу границам. Первый прорыв Рейна состоялся в 367 году (гунны только-только появлялись в Европе), окончательно прорвали в 406 году!

3) Вторжение в 375 году в Причерноморье гуннов (кочевников) с Востока привело к цепной реакции: гунны легко от Паннонии до Галлии (попутно разграбив Балканы), ведя с собой разгромленных готом, гепидов и других народов, которые им попадались по пути (в период с 390 по 451 гг как раз вдоль рейнской границы, тем самым заставив ряд варварских племен искать на римской территории, которые беспрепятственно переходили римскую границу

Пояснення:

4,6(43 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ