М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Лиза18511
Лиза18511
17.03.2023 11:07 •  История

Почему торговля в средние века было опасным но выгодным?

👇
Ответ:
eligi2345
eligi2345
17.03.2023

Торговля во времена феодальной раздробленности была выгодным, но трудным и опасным делом. Дороги были узкими и не мощеными, в дождливое время на них была непролазная грязь. Повозки часто ломались. Товар, упавший на землю, считался добычей владельца этой земли. Если разбитый бурей корабль выбрасывало волной на берег, уцелевшие товары присваивал владелец прибрежной полосы.

На суше купцов грабили «благородные» разбойники – рыцари, на море их подстерегали пираты. За проезд через владения феодала, за пользование мостами и переправами приходилось много раз платить пошлины. Чтобы увеличить свои доходы, феодалы порой ставили мосты на сухих местах, требовали плату за пыль, поднимаемую повозками купцов. Они предписывали купцам путь, по которому те должны были двигаться, на каком постоялом дворе останавливаться, у какого кузнеца подковывать лошадей.

Чтобы защититься от грабителей и друг другу, купцы объединились в союзы – гильдии. Члены гильдии собирались на собрания, чтобы решать общие для них дела, и выбирали руководителей. Они нанимали охрану и путешествовали большими группами. Купцы и сами иногда занимались разбоем на дорогах и пиратством на море.

4,8(84 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
gigi24
gigi24
17.03.2023
1)Во первых: индийцами точно не освоена, максимум индейцами.
Во втрорых: я думаю, что справедливо, потому что индейци ее не открывали они просто там родились, они ее даже никак не назвали. и ведь никто не открывал туже самую европу, верно? Она просто есть и есть, а вот Америку открыли европейци, потому что они переплыли целый океан и только потом ее нашли, а индейци разве думли хотя бы, что на свете есть еще какой нибудь материк?
2)Ну, они добыли огонь и научились готовить на нем пищу. Стали охотится. Они научились обрабатывать металы. Они строили себе жилища, и приручали животных. Они научились разговаривать и у них начало развиваться ремесло.
3) Стал богачем, и тратил деньги на право и налево, у него было много слуг, большой дом, он отлично ел и жирнел, был жесток и несправедлив.
4)Потому что не знали точно где она находится, вот и приходилось делать таким образом.
5) Колония - это территория, потерявшая независимость и попавшая под власть завоевателей.
Все я написал все что знаю про открытее Америки. Пасибо за внимание.
4,7(60 оценок)
Ответ:
katerinasem251
katerinasem251
17.03.2023
Так, было несколько договоров Руси с Византией. Если вы про договор,что был заключён в 907 году,когда Олег совершил удачный поход на Константинополь,то там было написано следующее:,, Кто ударит другого мечом или каким орудием, да заплатит серебра по закону русскому,неимущий же заплатит что может и да клянется по Вере своей,что ни ближние ,ни друзья не хотят его выкупить из вины-тогда увольняется от дальнейшего высказывания."По этому договору каждый русский мог приходить в Константинополь и его обязаны были принимать как доброго и уважаемого гостя. Русские купцы имели право проживать в предместьях Царьграда, освобождались от пошлин и даже стали получать ежемесячное содержание. Естественно, русские выигрывали в этом плане и имели значительно больше преимуществ нежели Византия,поскольку император Царьграда вынужден был подписать сией договор,ведь он потерпел поражение.То же испытали и на себе русские,когда проиграли сражение и уже император Царьграда сам придумывал условия,разумеется руководствуясь своими личными интересами,старался  приобрести в этом больше выгоды. Короче говоря, мой ответ -нет. 
4,7(13 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ