Объяснение:
Царь Дарий I прославился как крупный государственный деятель, политик и военный реформатор. При нём огромное Персидское государство было разделено на сатрапии — административно-податные округа. Во главе их стояли царские наместники — сатрапы, которые одновременно являлись военачальниками тех военных сил, которые находились на территории сатрапий. Среди прочего, в их обязанности входила охрана государственных границ от разбойных нападений соседей, прежде всего кочевых племён, ведение военной разведки и обеспечение безопасности на путях сообщений.
Владения наместников стали наследственными.
При Дарии I была упорядочена налоговая система, что значительно упрочило экономическое благополучие Персидской державы, а царская казна стала стабильно пополняться за счёт снижения финансовых злоупотреблений в сатрапиях. Поэтому и внутренних возмущений, и мятежей против царской власти становилось гораздо меньше.
Чтобы упрочить могущество Персии, царь Дарий I провёл серьёзную военную реформу. Реорганизации подверглась в первую очередь царская армия. Её ядро составляли пехота и конница, набранные из персов. Это было не случайно — персидские владыки не доверяли войскам, состоявшим не из персов, поскольку те были склонны к измене и избегали рисковать жизнью во время военных походов и битв.
Царские войска возглавляли военачальники, которые были независимы от сатрапов и подчинялись только лично Дарию I. Это позволяло ему избегать опасности возникновения крупных мятежей в стране, в которых могли бы принимать участие войска, расквартированные в сатрапиях. Военачальники имели право в критических ситуациях действовать самостоятельно, руководствуясь только интересами Персидской державы. Образцово содержались старые торговые пути и строились новые. Царь прекрасно понимал, что от процветания внешней и внутренней торговли, безопасности дорог Персии для торговцев во многом зависит благополучие государства, равно как и доходы казны и персидской знати — главной опоры династии Ахеменидов. Торговля в Персии при Дарии I процветала ещё и потому, что через её территорию проходили многие оживлённые торговые пути от Средиземноморья в Индию и Китай.
Был восстановлен судоходный канал от Нила до Суэца, который соединил богатый Египет с Персией. Царь Дарий I заботился о развитии флота и безопасности морской торговли, благополучии приморских портовых городов, приносивших в его казну немалые доходы. По свидетельству историков Древнего мира, персидского властелина египтяне почитали наравне со своими фараонами-законодателями. Даже жители далёкого Карфагена признавали, хотя и номинально, власть Дария.
Чеканка золотых монет, которые по имени царя получили название «дариков», заметно укрепила финансовую систему Персидского государства, в которой имели хождение золотые и серебряные монеты соседних стран, в первую очередь греческих. Введение в обращение золотой монеты свидетельствовало прежде всего о финансовом благополучии Персии при царе Дарии I. Золотые рудники на её территории были особой заботой царской администрации.
Большие доходы позволяли воинственному царю содержать огромную наёмную армию и крепости, стоявшие не только на границах Персии, но и внутри её.
ответ взят с сайта: https://studopedia.ru/3_146591_reformi-dariya-I.html
Вообще раньше практически все народы занимались скотоводством. Так как животные дают шерсть(овцы и т.д.),еду,пищу. А для животных самое место рядом с водой. Вот и скотоводство было развито. У тюрок были почвы очень богатые,природа была неплохая,вот и занимались земледелием. Вырашивали овёс,пшеницу и т.д.. Появлялись города,т.к. становилось больше народу и ремесленники уходили от своих господ и строили свои дома,начинали отдельно жить тюрки-ремесленники. Там появлялось больше народу,были ремесленнки и полезные ископаемые. В то время хорошо было развито ремесло. Крестьяне выполняли одну работу,а ремесленнику другую. Так люди разных "профессий" обменивались товарами. Жизнь хорошо шла! Письмо тюрки позаимствовали у мусульман,собственно говоря тюрки писали ещё тогда книги. Чтобы читать молитвы(Коран) нужно было овладеть письмом и чтением. Торговля была довольно-таки хорошо развита. Тюрки не только с собой торговались,но и с другими странами. В Турции росло много необыкновенного. Этим и торговали тюрки. Тюрки-мусульмане. Они верующие люди. Они воздвигали храмы в своих города. Звали всех на утреннюю и вечернюю молитву. Страна тюрков очень богата не только снаружи,но и внутренне. Там раньше было очень много полезные ископаемых. Их добывали со временем. Если было ремесло,значит была и металлургия. Как кузнец без металлургии?