В середине XVII века генеральный контролер финансов Людовика XIV Жан-Батист Кольбер (Jean Baptiste Colbert) произвел структурную перестройку французской экономики. Его стараниями всего за 10 – 15 лет Франция, которая едва не обанкротилась в ходе Тридцатилетней войны, вышла в ряд самых развитых и благополучных стран Европы. Кольбер нашел самый рациональный выход из кризиса для государств-должников с хроническим дефицитом бюджета: он минимизировал количество льгот для налогоплательщиков, сократил объемы импорта, повысил налоговую дисциплину, создал систему препятствий для обращения капиталов в кредитно-финансовой сфере, с тем чтобы они устремились в реальный сектор экономики. Эти тезисы легли в основу экономической политики, которая впоследствии получила название «кольберизм» и которая в течение последующих 300 с лишним лет ложилась в основу правительственных антикризисных программ.
Первое сражение, в котором Русь встретилась с Золотой Ордой - битва на реке Калке 1223 год. Русь ослабла из-за феодальной раздробленности Руси, Древне-Русское гос-во перестало быть централизованным, оно делилось на княжества, воевавшие между собой. Следоватьльно единого, сплоченого отпора не могло последовать. Этим и воспользовалась Золотая Орда, во главе с молодым и энергичным Тамерланом. С 1237 годов начались походы в глубь Руси (1238 г. - бытва на реке Воже) , постепенно облагая данью земли. Постепенно вся Русь стала под контроль Золотой Орды. 2. Господство заключалось в том, что ЗО подчинила вся княжества раздробленной Руси, облажила их данью, князья не могли стать во главе княжества без согласия хана. Постоянные походы войск ЗО на Русь пагубно влияли на её благосостояние. Разграбленные деревни, пашни стаптывались конницей, хозяйство пришло в упадок. Ко всему прочему князь должен был регулярно выплачивать дань, то есть денег на развитие земель оставалось крайне мало или не оставалось вовсе. 3. Можно. В 13 веке войско монголо-татар было сильнейшим в мире, иго двинулось бы и в Европу, но остановилось на Руси. Первой победой над ЗО явилось сражение на Куликовском поле в 1380 году, оно показало, что враг победим. Но лишь в 1480 году, благодаря грамотной политике Московских князей, Русь победила монголо-татар. Сильнейший враг был повержен, это явило миру то, что Русское государство набирает силу 4. 13 век, как мне кажется, стал веком больших бед и потерь. Русь оказалась в упадке, межусобные войны, дележка земель. Золотая Орда, подчинившая себе Русь на долгие 240 лет.
Основными причинами победы русских войск в Куликовской битве были:
> объединение русских земель, центром которых стала Москва, что позволило князю Дмитрию Ивановичу выставить против Мамая общерусское войско;
> освободительный характер борьбы русского народа против ордынского ига;
> массовый героизм, мужество и стойкость русских воинов;
> ратное искусство князя Дмитрия Ивановича, проявившееся и в разработке стратегического плана войны с Мамаем, и в постановке оперативно-тактических задач, и в организации мобильной и дисциплинированной армии, в выборе места битвы, в построении русских войск перед боем.
в ходе Тридцатилетней войны, вышла в ряд самых развитых и благополучных стран Европы.
Кольбер нашел самый рациональный выход из кризиса для государств-должников с хроническим дефицитом бюджета: он минимизировал количество льгот для налогоплательщиков, сократил объемы импорта, повысил налоговую дисциплину, создал систему препятствий для обращения капиталов в кредитно-финансовой сфере, с тем чтобы они устремились в реальный сектор экономики.
Эти тезисы легли в основу экономической политики, которая впоследствии получила название «кольберизм» и которая в течение последующих 300 с лишним лет ложилась в основу правительственных антикризисных программ.