А) Шумерские города-государства: строительство городов из глины.
Шумеры - древнейшая цивилизация в долине рек Тигр и Евфрат. Территория была богата глиной и тростником. Ни деревьев, ни камней, которые могли бы пойти на строительство, здесь не было. Поэтому шумеры научились строить свои дома из имеющихся на их территории материалов: стены домов возводили из глиняных кирпичей, а крыши - из тростника.
Б) Древняя Индия : существование кастовой системы.
Древние индийцы (VI-II вв. до н.э.) исповедовали брахманизим. Брахма являлся создателем мира и порядка. Брахма разделил людей на 4 касты: брахманы (жрецы), кшатрии (воины), вайшьи (крестьяне), шудры (слуги). Каста - замкнутая и обособленная группа людей со строго определённым родом занятий, с определёнными правами и обязанностями, передающимися по наследству. Все жители с рождения причислялись к касте своих предков. Переход из одной касты в другую был запрещён. Деление на касты приводило к неравенству.
В) Древний Египет: Строительство пирамиды фараона Хеопса.
Пирамиды в Древнем Египте служили гробницами фараонов. Строили их для того, чтобы возвеличить своих фараонов, а также обеспечить им бессмертие. Самая большая из пирамид - Большая пирпмида Хеопса в Гизе, построенная примерно в 2600 году до н.э. Она достигает 146, 6 метров в высоту. Построена из каменных блоков весом около 2,5 тонны. На её строительство ушло около 20 лет.
Г) Древняя Греция: Марафонская битва.
Марафонская битва - одно из крупнейший сражений греко-персидских войн. Состоялась в сентябре 490 года до н. э. недалеко от поселения Марафон, которое находилось в 42 километрах от Афин. Греки победили.
(Интересный факт: Сообщить о победе в Афины побежал гонец Федоникс. Он добежал до Афин 42 километра 192 м, сказал: "Победа!" и умер от изнурения. В его честь проводится бег на марафонскую дистанцию на Олимпийских играх - 42 километра)
*изгнание Тарквиния Гордого - Древний Рим.
*деятельность правителя Дария 1 - Древняя Персия
Втора́я Францу́зская респу́блика — период французской истории с 1848 по 1852 годы. Республиканская форма правления провозглашена в феврале 1848 года после революции, отречения и бегства Луи-Филиппа I; затем у власти находилось временное правительство. В течение того же года президентом республики был избран принц Луи Наполеон Бонапарт, племянник Наполеона I; его правление довольно быстро стало авторитарным, 2 декабря 1851 года он присвоил себе исключительные полномочия, а ровно через год, 2 декабря 1852 года, провозгласил себя императором под именем Наполеона III; на этом Вторая республика прекратила существование, и началась Вторая французская империя.
В античности на территории, на которой расположен современный Севастополь, располагалась греческая колония Херсонес, основанный выходцами из Гераклеи Понтийской в V веке до н. э.. Вскоре Херсонес стал одним из основных греческих полисов Причерноморья и в дальнейшем распространил своё влияние на весь западный Крым (Керкинитида, Калос - Лимен). Город неоднократно переживал подъём и упадок и окончательно утратил своё значение уже во времена Киевской Руси.
Римский период: 40-405 годы н. э.
Нашествие готов
Нашествие гуннов
Византийский период: 405—1237 годы
В городе отбывает ссылку свергнутый император Юстиниан II, который затем возвращается к власти (705). Опасаясь репрессий Юстиниана, город на несколько лет переходит под протекторат Хазарского каганата.
Восстание в Херсонесе Вардана Филиппика против Юстиниана II в 711 г. и провозглашение Вардана императором Византии.
Поход князя Владимира Святославовича на Херсонес (Корсунь) в 987 г. и его взятие в 988 г.
В составе княжества Феодоро / владений Генуи / Золотой Орды
Ссылки на источники
В этом разделе не хватает ссылок на источники информации.
Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена.
Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники.
Эта отметка установлена 17 февраля 2021 года.
После того, как в степном Крыму утвердились кочевники-татары, в гористой части юго-западного Крыма образовалось православное княжество Феодоро с центром в крепости Мангуп (Дори, Феодоро). С юга земли феодоритов ограничивались приморскими владениями генуэзцев. Единственным выходом к морю у княжества был небольшой участок в устье речки Чёрной, где была воздвигнута крепость Каламита. Ныне это — окраина г. Инкерман, входящего в состав Севастополя (сохранились остатки башен).
Со второй половины XIV века генуэзцы закрепились в Херсонесе, который носил у них название Сарсона.
Под владычеством Золотой Орды город носил название Сарукерман[1].
В 1363 году Великий князь Литовский Ольгерд, распространивший своё княжество до Чёрного моря вслед за победой над крымчаками в Синеводской битве в конце предыдущего года, разбил крымскотатарское войско близ устья Днепра, вторгся в Крым и разграбил Сарсону/Херсонес. Об этом событии упоминает российский историк Карамзин[2], однако его достоверность ставят под сомнение (как «старую историографическую традицию») такие современные исследователи как В.Л.Мыц[3].
Преемник Ольгерда, Витовт в 1397 году пошёл на Крым и тоже взял Сарсону/Херсонес, дойдя до столицы генуэзских владений Кафы[4][5].
В 1399 году Херсонес/Сарсону разрушают войска хана Едигея[6] (в тот же год, когда Едигей взял верх над Витовтом в битве на Ворскле). После разорения Едигея о Херсонесе/Сарсоне как крупном поселении уже не было известно.
Самой западной крепостью генуэзцев в Крыму была Чембало. В наши дни это — посёлок Балаклава в составе г. Севастополь, где также сохранились остатки средневековых башен.
Таким образом, территория нынешнего Севастополя оказалась в составе 3-х государств, а древний Херсонес окончательно опустел.
Объяснение:
а- строительство городов из глины,
б-существование кастовой системы
в-строительство пирамиды хеопса
г-марафонская битва