Объяснение:
Незаурядный человек, который поднялся с самых низов на самую высокую верхушку власти. Был блестящим тактиком и стратегом. В самом начале своей военной карьеры боролся за независимость Корсики, что логично и очевидно, так как был сам корсиканцем. В последствии возглавил республиканскую партию и очень быстро поднялся по положению к правящим кругам, благодаря многочисленным победам на полях Италии и Египта. Узурпирование власти Франции посредством получения поста первого консула, позволило провести важные политические реформы. Заключал блестящие союзы, вступая в коалиции с различными странами показал себя как восхитительный тактик и стратег, пока 7 коалиция не закончилась поражением французов в Ватерлоо, что повлекло его отречение от престола в 1815 году.
Якобинская диктатура была революционной диктатурой третьего сословия, граждан. Её политика сводилась к трем основным направлениям:
* Тотальная война за освобождение Франции от иностранной интервенции;
* Чрезвычайные меры контроля над экономикой, ограничение цен, социальные меры;
* Террор, казни противников революции.
Как видим, для борьбы с экономическими трудностями использовалось государственное вмешательство в рыночную экономику, для борьбы с внутриполитическими проблемами - революционный террор, для борьбы с внешними врагами - освободительная война.