Археография — теория и практика издания письменных источников.
Археология — изучение по вещественным источникам исторического человечества.
Архивоведение — изучение вопросов комплектования архивов, а также хранения и использования архивных документов.
Архонтология — изучение истории должностей в государственных, международных, политических, религиозных и других общественных структурах.
Бонистика — изучение истории печатания и обращения бумажных денежных знаков.
Вексиллология (флаговедение) — изучение флагов, знамён, штандартов, вымпелов и прочих предметов подобного рода.
Генеалогия — изучение родственных взаимосвязей людей.
Генетическая генеалогия — изучение родственных взаимосвязей путём использования методов генетики.
Геральдика (гербоведение) — изучение гербов, а также традиция и практика их использования.
Дипломатика — изучение исторических актов (юридических документов) .
Документоведение — комплексная наука о документе и документно-коммуникационной деятельности, изучающая в историческом, современном и прогностическом планах процессы создания, распространения и использования документных источников информации в обществе.
Историческая география — наука на стыке истории и географии.
Историческая демография — наука о демографической истории человечества.
Историческая информатика — изучение возможностей использования информационных технологий в изучении исторического процесса, публикации исторических исследований и преподавании исторических дисциплин, а также в архивном и музейном деле.
Историческая метрология — изучение употреблявшихся в мер — длины, площади, объёма, веса — в их историческом развитии.
Источниковедение — изучение исторических источников.
Кодикология — изучение рукописных книг.
Нумизматика — изучение истории монетной чеканки и денежного обращения по монетам.
Ономастика — историко-лингвистическая дициплина, изучающая имена собственные и их происхождение; в частности, историческая антропонимика.
Палеография — изучение истории письма, закономерности развития его графических форм, а также памятников древней письменности.
Папирология — изучение текстов на папирусах, находимых преимущественно в Египте.
Публичная история — изучение бытования истории в публичной сфере и массовых практик репрезентации исторического знания.
Сфрагистика — изучение печатей (матриц) и их оттисков на различных материалах.
Фалеристика — изучение наградных знаков отличия.
Хронология — изучение последовательности исторических событий во времени либо наука об измерении времени.
Эортология — изучение церковных праздников.
Эпиграфика — изучение надписей на твёрдых материалах (камне, керамике, металле и пр.)
О кардинале Иосифе Слепом, Главе Украинской греко-католической церкви (1944—1984), говорил весь мир еще до того, как в Советском Союзе услышали термин «горбачевская перестройка». О его освобождении беспокоился американский президент Джон Кеннеди, а стараниями Папы Иоанна XXIII ему было разрешено выехать в свободный мир — в Рим. В октябре 1963-го он выступил с речью на ІІ Ватиканском Соборе, где вопреки традиции его приветствовали аплодисментами. После 18 лет ГУЛАГа он еще четверть века руководил Церковью. Попрощаться с ним пришел Папа Иоанн Павел ІІ, и, опять вопреки традиции, поцеловал его руку. Согласно завещанию, 7 сентября 1992-го тело Патриарха Иосифа перехоронили в крипте Львовского кафедрального собора Св. Юра.
Отец доктор Иван ДАЦЬКО был одним из ближайших сотрудников Патриарха. После выхода УГКЦ из подполья работал генеральным викарием Львовской архиепархии, канцлером Патриаршей курии. Впоследствии был ответственным за внешние дела и связи УКГЦ. С 2005-го возглавляет Институт экуменических студий. С 2008-го — председатель Религиозного общества «Святая София в Риме». «День» интересовался у отца Ивана воспоминаниями о Патриархе Иосифе Слепом, а также говорил о христианском облике Украины сегодня.