В первые годы своего правления, в 1767 г. , Екатериной II была созвана Уложенная комиссия.
Целью комиссии была выработка нового Уложения — главного правового документа страны (вместо устаревшего Соборного Уложения 1649 г. , принятого еще при царе Алексее Михайловиче) .
Итоги Уложенной комиссии: Уложенная комиссия у современников, а также большинства историков пользовалась недоброй репутацией. Критики Уложенной комиссии правы в одном — она не выполнила главной своей задачи, не составила нового Уложения. И все же должны быть отмечены три позитивных результата ее деятельности. На Уложенную комиссию, помимо составления нового Уложения, возлагалась задача выявить «нужды и чувствительные недостатки нашего народа» . Комиссия дала обильный материал для выяснения «нужд» . Наказы депутатам, а также их обсуждение выполнили такую же роль во внутренней политике Екатерины II, какая выпала на долю шляхетских проектов 1730 г. , ставших программой действий правительства Анны Ивановны. Деятельность Уложенной комиссии распространению в России идей Просвещения. Роль распространителя этих идей, хотела того императрица или нет, выпала на долю ее «Наказа» , который переиздавался 7 раз и который читали в правительственных учреждениях наравне с «Зерцалом правосудия» петровского времени. Третий итог деятельности Уложенной комиссии состоял в укреплении положения Екатерины на троне — после переворота и гибели супруга она остро нуждалась в опровержении репутации узурпатора власти. Поднесение императрице титула «Матери Отечества» являлось не чем иным, как общественным признанием ее прав на трон.
Когда я вошёл в сенат, то увидел почти всю знать города, а около дверей стояли два человека - народные трибуны. Как всегда Марк Порций заканчивал каждую своё предложение фразой "И Карфаген должен быть разрушен!" Все предлагали разные законы. И когда знать решила выпустить закон, то один из людей стоявших за дверью крикнул: "Вето!". И тогда все сенаторы начали снова обсуждать законы, которые будут хороши и плебеям. В сенате полная неразбериха. Вскоре заседание закончилось и я, надев тогу пошёл по улицам Рима.