Объяснение:
История исследования археологических памятников каменного века на территории Казахстана начинается с конца XIX в. Начальный период (до 1950-х гг.) характеризуется постепенным накоплением археологических коллекций палеолитического времени со сборов подъемного материала краеведами, геологами, палеонтологами и любителями археологии. Основная веха связана с деятельностью таких видных исследователей каменного века Казахстана, как Х. А. Алпысбаев и А. Г. Медоев, которыми было открыто и исследовано большинство палеолитических памятников, известных к настоящему времени: Борыказган, Танирказган, Ушбулак I-VI, Акколь, Кемер , Сары-Су, Кзыл-Джар-3, Жаман-Айбат-3, -4, -5, Обалысан, Музбель-1, -2, Айдарлы-2, Таскудук-1, Ангренсор1, -2, Батпак-7, -8, -12 и др. В настоящее время совместными разведочными работами Института археологии и этнографии СО РАН и Национального музея Республики Казахстан продолжается поиск стратифицированных палеолитических памятников, которые значительно расширят данные, полученные из местонахождений с поверхностным залеганием артефактов.
ДОБАВИТЬ В ИЗБРАННОЕ
Панорамный урок по истории Казахстана «Андроновская культура».
Цель: Трансформировать процесс развития интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка путем саморазвития, через процесс изучения Андроновской культуры бронзового века.
Задачи развитию ключевых компетентностей учащихся для оценки в процессе исследовательской деятельности учащихся.
процессу познавательного интереса школьников;
Формирование устойчивого интереса, развивать умение работать в группах.
Наглядность: рисунки, схемы, карта.
Новые слова и понятия: Андроновская культура, Бегазы-Дандыбаевская культура.
Оборудование: интерактивное оборудование.
Организационный момент, приветствие учащихся.
Вступительное слово учителя.
- Из курса 5 –го класса мы знаем с вами, что самый большой исторический период – каменный век. Все орудия труда в этот период были сделаны из камня. Но эволюция на этом не останавливалась…
3. Сообщение учащегося: Ученик рассказывает легенду.
Однажды древний человек разжег очаг и обложил его камнями. Он хотел приготовить пищу или просто согреться. И увидел человек, что один из камней стал превращаться в воду, он испугался, отбежал в сторону и стал обращаться к богу. Когда человек подбежал к костру и потушил его, то увидел, что вода эта опять стала твердой, и хорошо подвергалась обработке.
4. Мозговая атака.
-Как вы думаете, почему человек испугался?
-Как вы думаете, почему это произошло?
Вывод: Правильно, это – медь, первый металл, который человек стал позже использовать в своей жизни, но он был мягким, и тогда человек стал добавлять в него другой металл-олово и получилась прочная… (бронза). Время бронзового периода: конец 3 тыс. по 8 века до нашей эры.
- Скажите, о каком историческом периоде сегодня будет идти речь? (Бронзовый век)
- Почему, о бронзовом веке? (Все орудия труда, потому что человек делал из бронзы.)
2 коммуна заявила о желании провести реформы : заменить армию вооружённым народом, ввести выборность и сменяемость чиновников государственного аппарата,отделить церковь от государства, ввести бесплатное обучение,справедливо организовать труд и пр.
3 коммуны во время кровавой майской недели совершили много действий, которые нельзя оправдать.
Они расстреливали заложников, подожгли ряд зданий в центре Парижа ( в том числе городскую ратушу, дворец Тюильри, министерство финансов, дои Тьера и др.) , разрушили Вандомскую колонну- памятник наполеоновской эпохи.