М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
ndan1k
ndan1k
12.07.2022 08:53 •  История

Самые популярные одежды на руси, на все случай жизни для дома для гостей для церкви и в дорогу. и сегодня она придаёт статус владельцу. подалуйста

👇
Ответ:
aneechkaa000
aneechkaa000
12.07.2022
Может быть, это Шуба?
4,7(55 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Шоце
Шоце
12.07.2022

Вот начало о Великое Отечественной войне.

Объяснение:

В газете «Комсомольская правда» (2011 г., 21 июня) А.Б. Мартиросян, бывший разведчик,

и военный историк, утверждает, что информация о возможном нападении Германии на СССР стала поступать Сталину ещё в 1935 г. и особенно часто в 1938–1939 гг. Там говорится, что будто бы Гитлер сам выболтал Сталину примерный срок нападения в своём майском (1941) письме, в котором прямо указал, что примерно 15–20 июня он начнёт переброску своих войск с германо-советской границы на запад.  

Примерно за 10 дней до начала войны разведка «аж 47 раз», как считает Мартиросян, абсолютно точно или относительно точно называла дату фашистского нападения. Именно поэтому Сталин 18 июня 1941 г. санкционировал объявление боевой тревоги в войсках. По архивным данным, говорит А. Мартиросян, начиная с января 1941 г. разведки направили минимум 22 сообщения с указанием примерной даты нападения, в том числе 45 сообщений в Первое управление НКВД — НКГБ СССР. Сигнализировали об этом пограничники, перебежчики; называли дату 22 июня захваченные диверсанты. 15 июня польские женщины на участке 93 Лисковского погранотряда через реку кричали, что через неделю начнётся война… Обо всём этом сообщали Сталину.  

Разведка в СССР была сильной, но не всемогущей. Во многих странах под кодовыми именами работали сотни разведчиков, которые передавали в «центр» информацию о возможной дате нападения Гитлера на Советский Союз. В книге «Знать всё о противнике», изданной Союзом ветеранов госбезопасности РФ в 2010 г., содержатся сообщения (уже рассекреченные) нескольких десятков разведчиков по этому поводу. Надо думать, что добывались они с огромным трудом, с риском для жизни. Но, читая некоторые из этих сообщений сегодня, невольно удивляешься: насколько далеки, как оказалось, были они от действительной даты начала нападения Германии на СССР.  

21 июня 1941 г. от группы «Рамзай» (Зорге) начальнику Разведуправления Генштаба Красной армии поступило сообщение: «Германский посол в Токио Отт сказал мне, что война между Германией и СССР неизбежна». «Неизбежна». И всё. Между тем до её начала оставалось несколько часов.

Самая же первая радиограмма о неизбежной войне с Германией пришла из Токио еще 18 ноября 1940-го. Зорге тогда удалось узнать от спецпосланника Гитлера, заехавшего в Токио, что все приготовления к вторжению в Британию - чистейшая фикция. Германия не собирается воевать на два фронта. Фюрер решил бросить основные силы на уничтожение России.    

немногим больше месяца, и Зорге передает конкретное уточнение: "На германо-советской границе сосредоточено 80 немецких дивизий. Гитлер собирается оккупировать территорию Советского Союза по линии Харьков - Москва - Ленинград".  

Сталину докладывали, что за сутки перед началом войны немецкие разведчики перешли границу, и попыталась уничтожить линии связи штабов в приграничной зоне. Сигнал вполне очевидный, за которым последовал приказ И.В. Сталина привести войска в полную боевую готовность. Тем более, что за несколько дней до вторжения, как отмечал К. Рокоссовский, ему докладывали о перебежчике в звании ефрейтора, который сообщил точную дату и время вторжения гитлеровцев.  

Еще в ночь с 16 на 17 июня 1941 года начальник внешней разведки Павел Фитин и Меркулов были на приеме у Сталина с докладом о предстоящем нападении Германии на Советский Союз. Сталин выслушал их и заявил, что это дезинформация.  

Долг разведчика - добывать информацию и сообщать. А выводы - за московским начальством.

Информации такого рода поступало много, но её анализ был поставлен плохо.

4,7(85 оценок)
Ответ:
lesyastruklol
lesyastruklol
12.07.2022

гу́нны (греч. ούννοι, лат.  hunni)  — кочевой народ, вторгшийся в 370-х годах из азии в восточную европу. гипотеза о происхождении гуннов от центрально-азиатского народа хунну, упоминаемого в предшествующее время в китайских источниках, принимается большинством учёных[6]. происхождение гуннского языка неизвестно, научные теории предполагают, что он мог быть тюркским, алтайским, монгольским, уральским или енисейским.

вторжение гуннов, которое, как и миграция сарматов в предыдущий период, было обусловлено этническими сдвигами в средней евразии, имело далеко идущие последствия для дальнейшего развития как западной евразии, так и, собственно, европы. вторжение гуннов положило начало «великому переселению народов». в правление аттилы (434—453) гуннское объединение с центром в паннонии достигло максимальной экспансии, охватив территорию от волги и кавказа до рейна. после смерти аттилы гуннская держава распалась, и гунны были поглощены новыми группами прибывавших с востока кочевников.

аланы были первыми, испытавшими последствия натиска гуннов, а за ними вскоре последовали герулы, бургунды, готы и др. отступление этих народов перед наступающими гуннами вылилось, в свою очередь, в движение других германских племён с их собственных мест, и поскольку все они в то или иное время вышли к границам римской империи, последние оказались отодвинуты или даже прорваны в нескольких местах.

некоторые германские племена были допущены на территорию римской империи мирно на условии, что они охранять имперские границы от иных «варварских» племён, надвигавшихся с востока или севера. в других случаях германцы силой проложили себе дорогу в римские провинции. как те, кто пришёл в качестве союзника императора, так и те, кто пришел как его враг, одинаково провозгласили контроль над оккупированными ими провинциями. некоторое время каждое германское племя казалось находящимся в постоянном движении, продвигаясь далее и далее на юг и запад. так, вандалы и аланы, выдвинувшись к дунайской границе, вторглись сначала в южную галлию и затем в испанию, откуда вандалы в конечном счёте проникли в африку и поселились у древнего карфагена.

следуя по стопам германцев, гунны расположились в паннонии на среднем дунае. кампании аттилы ударили как по риму, так и по германцам. в этом водовороте большинство западных провинций римской империи было постепенно поглощено различными германскими племенами, и в конце концов гунн одоакр[7] захватил и сам рим.

следует обратить внимание на то, что древние источники не использовали фонетическую форму "гунны" для обозначения этого народа. имя в форме «гунны» введено в научный оборот в 1926 году к. а. иностранцевым, чтобы отличать европейских хунну от азиатских[8]. в сочинениях приска панийского, византийского дипломата, и писателя v века, участвовавшего в посольстве византии к вождю гуннов аттиле в его ставке, гунны упомянуты под именем «унны»[9]. предположительно текстами приска пользовался иордан[10]. латинские (римские) же источники использовали фонетическую форму «hunni».

4,8(50 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ