Причини розпаду:
Величезні кордони імперії, що затрудняло керівництво держави з одного центру
Інтефікація зовнішньої загрози (Активізація нападів варварів на північні кордони імперії, агресія новоутвореної держави Сасанідів на Сході)
Відмінності в культурному розвитку на Заході та на Сході імперії.
З початку 4 ст. посилюється де централізаторські процеси. Вони активізувалися за правління Діоклетіана (284-305 рр), коли була утворена система тетрархії (поділ управління імперією між кількома особами). Але вона не дала очікуваних результатів і згодом призвела до активізації громадянських воєн. Набирає все більшого впливу нова столиця Константинополь, заснована імператором Константаном, натомість відбувається занепад Риму. Все час все відчутнішими стають напади варварів, особливо на рейнському та дунайському кордонах (алемани, маркомани, готи тощо). На східні кордони імперії активізуються напади Сасанідів (поразка Римської армії біля Ктетисфона імператора Юліана (360-363 рр). Найбільш в чутного удару внутрішній єдності імперії була завдано готами. Останні під тиском гунів рушили з своїх традиційних територій і попросили в імператора Валента ІІ дозвіл на поселення в Фракійському діоцезі (375-376 рр). Але на новому місці вони почали притіснятися місцевими чиновниками, і в результаті підняли повстання. Імператор Валент ІІ був розбитий готами в битві під Адріанополем 9 серпня 378 р., і сам загинув у битві. Амман Марселін порівнював цю поразку з битвою під Каннами. Наступник Валента Граціан, для боротьби з варварською загрозою призначив Августом Сходу свого полководця Феодосія І, а сам відправився для боротьби з алеманами, які прорвали кордон на Рейні. Разом вдалося тимчасово подолати загрозу з боку варварів. Готи на правах федератів були поселені на правах федератів в Мезії. Тим часом на Заході знову спалахнула громадянська війна у якій загинув Граціан. Феодосій розпочав боротьбу за возєднання імперії, і в 394 р. розбив свого головного суперника Євгенія. Саме Феодосію востаннє вдалося об’єднати імперію, але лише на рік. В 395 р. він помер, його нащадками стали його сини Аркадій та Гонорій, які отримали відповідно в управління Східну та Західну імперії. Це був остаточний поділ держави. Західна Римська іпреія проіснувала до 476 р., а Східна припинила своє існування в 1453 р. під ударами турків.
Объяснение:
Объяснение:
Установите правильную хронологическую последовательность появления воинских частей. дружинники ---стрельцы--рекрутырейтары.
В2. Установите соответствие между понятиями и определениями. А)золотоордынский сборщик дани= Баскак
В) натуральный побор, взимавшийся с нерусских народов= Ясак
4) Мыто =Г) пошлина с привозимых товаров
Д) русское холодное оружие=бердыш
В3. В отрывке из сочинения В.О. Ключевского: «Немцы посыпались в Россию, как сор из дырявого мешка, облепили двор, обсели престол, забирались на все доходные места в управлении. Русским же аристократам, как например князю М.А. Голицыну, была предложена должность шута», –– идет речь о времени правления императрицы Анны Иоанновны.
В4. Установите правильное соответствие между государственными деятелями и их преобразованиями.
А) введение конвертируемости рубля= 2) С. Витте
Б) создание военных поселений = Аракчееа
В) закон о разрешении выхода крестьян из общины = Столыпин
Г) издание нового университетского устава = Делянов
Д) реформа управления государственными крестьянами = Киселев
В5. Прочтите отрывок из документа и напишите имя автора воспоминаний. «–– Я выполняю волю брата Константина Павловича. И вслед за тем начал читать Манифест о моем восшествии на престол. Все слушали в глубоком молчании, и после чтения глубоко мне поклонились». НИКОЛАЙ 1
В6. Установите правильную хронологическую последовательность вхождения в состав Российского государства земель. А) Новгородская земля1478
В) Правобережная Украина Ек2
Б) Левобережная Украина 1654
Г) Казанское ханство 1552.
Значит: АГБВ
В7. Установите соответствие между именами современников.
1) Дмитрий Донской =А) Сергей Радонежский
2) Василий III = Е.Глинскач
Б) Никон = Аввакум
3) Анна Иоанновна= Бирон
В) Лефорт = Петр1
В8. В отрывке из документа: «Послал царь племянника своего, князя Михаила Скопина, в Новгород, нанять немцев на себе в войне с Литвой. В то же время в псковских пригородах появились крамольные грамоты от вора из-под Москвы на прельщение малодушных, и соблазнились люди, и начали ему крест целовать», – речь идет о действиях царя . Василия4 Шуйского, вор-Лжедмитрий2
В9. Установите соответствие между фамилиями деятелей российской истории и их теориями.
2) А. Герцен=Б) «теория общинного социализма»
3) Г. Плеханов =В) марксизм
4) Филофей =Г) теория «Москва – третий Рим»
Д) «теория официальной народности» =Уваров
В10. В отрывке из документа: «Наполеон, собрав большие силы пехоты и кавалерии, атаковал Курганную батарею; битва была наикровопролитнейшая, но, невзирая на сие, умножив силы свои, овладел он батареей, с коей однако ж генерал-лейтенант Раевской успел свести несколько орудий. Генерал же от инфантерии Дохтуров взял пред сим в командование левый фланг после князя Багратиона, получившего тяжкую рану и вынужденного чрез то оставить место сражения», – идет речь о сражении.
БОРОДИНСКОМ СРАЖЕНИИ
В11. Определите какие из перечисленных ниже событий связанны с правлением Ивана III:
4) стояние на р. Угре
2) присоединение Новгорода к Москве
6) женитьба на Софье Палеолог
3. призание приоритета общечеловеческих ценностей над любыми 2 отказ о расколе мира на 2 противоположные что-то там. (это первый вопрос)
В последних 3 предложениях описывается о победе США в холодной войне