М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
KoteikaOneLove
KoteikaOneLove
16.12.2021 04:56 •  История

Архітектура україни в 1 пол. 17 ст. ( )

👇
Ответ:
лина28051
лина28051
16.12.2021
На Київщині та Брацлавщині, які за тих часів потерпали від татарських і ногайських нападів, міста здебільшого виникали поблизу замків і перебували під їх захистом, а також поблизу давніх городищ, де для будови міських укріплень використовувалися вали й рештки оборонних споруд минулих часів. Протягом останньої чверті 16 - першої половини 17 ст. на Київщині та Брацлавщині виникло понад 300 міст та містечок.

У 16 ст. відбудовували та модернізували старі фортеці, проте споруджували й нові. Нових обрисів набула Хотинська фортеця. Було також перебудовано й Острозький замок. До кінця 16 ст. комплекс споруд замку об’єднали в єдину фортифікаційну систему, що складалася з квадратної Вежі Мурованої з глухими стінами - найстарішої частини замку, Луцької й Татарської брам міської оборонної системи, а також спорудженої наприкінці 16 ст. Круглої (Нової) вежі, прикрашеної зверху ренесансною короною. Протягом 16 - початку 17 ст. перебудовувалась і Кам’янець-Подільська фортеця. Її  обклали каменем, звели нові вежі. Особливості архітектури періоду яскраво втілює Меджибізький замок. Ця споруда, так само як і Кам’янець-Подільська фортеця, не мала правильної форми, оскільки під час будівництва архітектори прагнули враховувати особливості рельєфу.

Оборонну архітектуру першої половини 17 ст. репрезентують бастіонні укріплення. Якщо раніше вежі розташовували безпосередньо на стінах, то тепер їх виносили вперед. Невисокі, п’ятикутні в плані вежі-бастіони, висунуті назовні за межі стін, давали змогу вести вогонь уздовж захисних мурів. Саме такі укріплення мала Жовква, заснована наприкінці 16 ст., та Броди, що виникли в 30-х роках 17 ст. Особливо примітними були бродівські фортифікації. Розбудовою міста керував Г. Л. де Боплан. У Бродах з’явилася нова регулярна мережа вулиць, які затискав овал земляних бастіонних укріплень. Із західного боку до міських укріплень прилягав власне Бродівський замок - потужна фортеця з п’ятьма бастіонами. Бастіонна система вплинула навіть на будівництво палаців. Поєднання рис нової оборонної архітектури з палацовою найяскравіше гається в замках Збаража (Тернопільщина) та Підгірців (Львівщина).

4,6(51 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
rasimrasivi
rasimrasivi
16.12.2021
3.Причина: выйти к Дунаю в Валахии, не дать турецкому войску переправиться, а затем поднять восстание народов, подвластных Оттоманской империи, за Дунаем.
Итог: поражение России

6. Причины: повстанцы персидского шаха совершают вылазки на территорию Российской империи и грабят купцов.
Итоги: успехи русских войск во время похода и вторжение османской армии в Закавказье вынудили Персию заключить 12 сентября 1723 года в Петербурге мирный договор, по которому к России отошли Дербент, Баку, и ряд других стран

7. За победу в Северной войне
8. Когда немцы летали над советской территории, солдатам категорически запрещалось сбивать их, так как это считалось провокацией.
4,8(2 оценок)
Ответ:
Какую победу ПётрI назвал "матерью Полтавской баталии"? Какое значение имело сражение у Лесной для хода войны?

Битва под деревней Лесной. Значение этой битвы заключается в том, что корпус Петра Первого победил корпус Левенгаупа.

 

Рассказ о полтавской битве. В чем проявилось полководческое искусство Петра I?
У шведов была активная позиция в войне и поэтому они изнашивали свои силы и припасы, а Петр Первый ввел изнурительную для противника войну и потом использовал артиллерийский напор.

 

Каковы последствия Полтавской битвы-для хода Северной войны, для международного положения России?
Для Северной войны это означал перелом сил, теперь победа была на стороне России. А для международного положения России – безусловный триумф, Россия становилась мощным европейским государством.

 

Каковы причины и результаты Прутского похода?

В разгар русско-турецкой войны Петр решил выйти к Дунаю в Валахии, чтобы не дать султану переправиться, и поднять восстание народов за Дунаем. Все потому что турецкий султан не хотел отдавать Карла 12, что находился в Османской империи как в убежище.    


Когда произошли эти события:
-сражение при Лесной – 1708 год
-Полтавская битва – 1709 год
-Прутский поход – 1710-1713 год 
4,7(76 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ