Когда мы слышим слово «ересь», то невольно представляем себе навеянную светским кинематографом картину: злой и кровожадный инквизитор мучает вольнодумца, романтика и пассионария «еретика». Насколько уместно такое «распределение ролей»? Что такое ересь и чем она вредна — мы спросили у богослова, ректора Киевской духовной академии и семинарии, архиепископа Бориспольского АНТОНИЯ (Паканича), председателя Богословско-канонической комиссии при Священном синоде Украинской Православной Церкви.
1 Бояре. Состав: служилые князья, люди, перешедшие на русскую сторону; представители такого московского боярства, удельные бояре. Права: владение землей, на которой были закреплены крестьяне, право на частную собственность. Обязанности: несение гос. службы.
2. Дворяне. Состав: выходцы из княжеских и боярских дворов. Права: владение поместьями во время несение службы. Обязанности: несение гос. службы
3. Крестьяне. Состав: дворцовые крестьяне, помещечьи, церковные, черносошные. Прав нет. Обязанности: нести повинности в пользу феодала( барщина, оброк) и в пользу государства.
Духовенство( черное и белое) Состав: приходские священники, епископы, монахи, архиепископы. Права: могли сочетаться браком, имели права на имущество, владение крепостными крестьянами. Обязанности: проповедование слова Божьего, подавать пример служения Богу
Петр Великий - сильный и волевой человек, сумевший превратить Россию в крепкую державу, которую стали уважать и ценить другие государства. Именно ему удалось сделать то, чего не удавалось сделать никому из его предшественников. Он был человек весьма решительный и смелый, смог отвоевать побережье Балтийского моря, чем очень своей державе стать более сильной и могучей. Он любил общаться с иностранцами, перенимать их опыт и внедрять его в дела России, новаторство выводило государство на новый уровень и этап развития. Дельные советы и полезный опыт Петр никогда не отвергал, а применял в своей практике и жизни. Что и ему сделать державу более прогрессивной и просветленной, он не боялся перемен, отстаивал свои взгляды и позиции, не шел на уступки и поражал всех своей волей и убежденностью в правоте своих действий. Он был великим реформатором. Когда он начинал предпринимать изменения, то многие пугались такого поворота событий, дворянство не могло понять его решение, принять его и применять в жизни. Новые идеи всегда пугали людей. Россию все называли "голодной и немытой" , бедной и нищей, у которой нечему и не у кого научиться. Царь Петр внедрял западные технологии и понимал, что за ними будущее. Он расширил экономические, а также и культурные границы своей империи. Петр стремился использовать новые неосвоенные территории и также завоевал и новые земли. Великую Россию стали признавать могучей и славной державой. Он сделал великое дело и мировое сообщество не могло этого не заметить, Россия приобрела уважение и престиж. Петр превратил ее в сильную Европейскую державу, которой стали восхищаться иноземцы. Благодаря Петру, Россия стала и сильнейшей морской державой, она приобрела выход в Балтийское море, что было важным шагом на пути к ее успеху. Реформатор Петр сделал еще одно важное дело, которое стало знаменательным событием - он вел принятие "Табеля о рангах", то есть установление зависимости чина от личных качеств, а не от знатности рода. Для великой России он сделал много полезных и важных дел, за которые его благодарили еще долгое время и помнили спустя многие века. Он развитию нашей отечественной промышленности. Это тоже было поворотным пунктом в истории государства. Петр сумел стать превосходным дипломатом, которого уважали и почитали в других странах. Он установлению превосходства светской власти над церковью. Петр многого добился , был успешным и старательным, его решимость и неутомимость поражала людей, его имя помнят до сих пор и понимают важность его преобразований, сделанные во имя России.