Издольщина. само название говорит о том, что за аренду земли, за пользование ею крестьяне отдавали помещику часть урожая («долю»). доля была различной, всё зависело от условий, которые ставил владелец земли.испольщина - тоже вид аренды земли крестьянином. однако доля, которую отдавал крестьянин, составляла половину урожая («исполу»- то есть на половинных началах).
какая форма аренды была выгоднее?
издольщина - это фиксированная плата (часть урожая), обговорённая в договоре. каким бы ни был урожай, крестьянин обязан эту долю отдать. здесь был элемент риска на случай неурожая, ведь отдавать-то нужно было всё по договору.испольщина - это всегда половина урожая, независимо от того, каким был урожай. это, конечно, высокая плата за аренду, однако в случае плохого урожая всё равно отдавалась только его половина.
как видим, эти две формы аренды земли уже имели свои плюсы и минусы, какие-то элементы рынка с его риском. не случайно к.марс отмечал, что испольщина и издольщина – это формы полуфеодальной аренды земли, которая была свойственна в период перехода от феодализма к капитализму. подобные формы аренды земли существовали в россии до 1917 года.
Наверное потому что. Страх, смерти у некоторых людей слишком велик. Люди бояться того чего непонимают. И именно поэтому им хочется верить что после свой кончины они попадут в более лучший мир. Человеческая вера в ад или в рай. Это лишь результат того что человечество стремиться верней стремилось стать лучше. И стиумулом им в этом служила именно вера. Проживешь жизнь достойно вознесешся в рай. Будешь жить в грехе и пороке достаток вечности будешь томиться в адских пучинах в вечных страданиях и боли.
Характеристика: Павлик очень добрый и отзывчивый ребенок и первый маме при уходе за младшим братиком или сестренкой. Характер у него не простой, но общаться с ним довольно легко. В детстве Павлик, как и его сверстники, увлечен различными играми, но вряд ли до такой степени, что можно забыть все на свете. В своих шалостях он никогда не переходит рамки дозволенного, всегда точно зная, что делать можно, а что нельзя. В школе он очень покладистый и прилежный ученик, хотя особой усидчивостью не отличается. Очень спокойны и добрый, он привлекает к себе многих людей. Он умеет сопереживать и ему доверяют тайны, но хранить их он умеет не всегда. Внутри Павла терзают противоречия, которые могут круто изменять обычно плавное течение его жизни. В старшем возрасте Павел может стать более замкнутым и угрюмым, даже в общении с близкими он может стать резким и строгим. Однако, в итоге он вырастает оптимистом, чья доброта и спокойствие умиротворенно действуют на окружающих. Павел испытывает тягу к приключениям, из всех эмоций предпочитает беззлобный юмор.
какая форма аренды была выгоднее?
как видим, эти две формы аренды земли уже имели свои плюсы и минусы, какие-то элементы рынка с его риском. не случайно к.марс отмечал, что испольщина и издольщина – это формы полуфеодальной аренды земли, которая была свойственна в период перехода от феодализма к капитализму. подобные формы аренды земли существовали в россии до 1917 года.