В древнем Египте была очень каменистая почва из-за чего жителям было трудно заниматься земледелием. Ещё там было рядом было очень много рек и морей и было удобно заниматься мореплаванием
В первую очередь я бы сказал, что они в основном брали количеством и хорошей организацией войск. Войны монголов были сплоченной армией, в этом заключается одна из причин. Противники монгол(Китай, Иран и др. Средняя Азия), если вспомнить, были в состоянии раздробленности и имели плохую подготовку. Но завоевывая новые территории, монголы захватывали не только новые земли, но и разработки оружия, новые чертежи и т.д. Если я не ошибаюсь, чертежи катапульты монголы добыли у китайцев, это оружие существенно в дальнейших сражениях монгол. Вспоминая время сражения монгол с Русью. Русь изначальна была в невыгодном положении, т.к тогда шла война княжеств и конкуренция между ними. Вместо того, чтобы объединиться, они начали распри между собой. Даже во время боя князи больше беспокоились о праве командовать, чем о самой битве. Не удивительно, что Русь проиграла монголам.
Политической базой развития культуры Древней Греции служила прежде всего полисная демократия, достигшая в Афинах самой совершенной формы. Основы ее были заложены реформами Солона (594 г. до н. э.) и Клисфена (508—507 гг. до н. э.). Согласно нормам этой демократии, каждый свободнорожденный становился гражданином полиса.
V век — период правления в Афинах Перикла (ок. 490—429 гг. до н. э.). Это был выдающийся государственный деятель, целиком посвятивший себя служению государству и народу. Вознесенный на вершину славы, он оставался верен своим основным принципам — умеренности и сдержанности. При нем Афины достигли наивысшего могущества, а Аттика превратилась в самую свободную и процветающую страну Эллады. С именем Перикла связан также небывалый расцвет греческого искусства, утверждавшего достоинство и величие человека и гражданина.
Объяснение:
В древнем Египте была очень каменистая почва из-за чего жителям было трудно заниматься земледелием. Ещё там было рядом было очень много рек и морей и было удобно заниматься мореплаванием