Охарактеризуйте основные идеологические учения, доктрины, существовавшие в 20 веке .в чем связано распространение или падение их влияния в тот или иной период?
Во второй половине xx века у человечества впервые в его появились общие интересы, способные отодвинуть сферу частных проблем, снизить статус доминировавших ранее и продолжающих пока что довлеть национальных, социальных, конфессиональных (религиозных. — прим. авт.) интересов. общечеловеческие интересы отражаются в новой системе ценностей, приобретающих всеобщее значение, таких как мир, устойчивое развитие, социальная и политическая справедливость, экологическая безопасность. за ними, безусловно, будущее, быть может, даже ближайшее» (м. мунтян). «национальное государство на голову выше всех других наиболее успешных политических изобретений за последнюю тысячу лет: империя, социализм, капитализм — ничто в сравнении с его привлекательностью. нации (что совсем другое) существовали до государства и будут существовать и после того, как государства исчезнут. однако в наше время государство национальное представляется в глазах обездоленных, угнетаемых или попросту эксплуатируемых людей единственным боевым танком, который может повести вперёд их надежды»
Торговые пути на руси древние славяне обычно строили свои поселения по берегам рек. вода была необходима для жизни и ведения хозяйства, а кроме того, реки использовались и как торговые пути. через древнюю русь проходил один из старинных торговых путей «из варяг в греки» . он начинался на реке неве, по которой корабли входили в ладожское озеро. из ладожского озера по реке волхов плыли до озера ильмень, на берегу которого находился новгород, один из древнейших русских городов. от новгорода по большим и малым рекам добирались до днепра, а дальше плыли до киева, а оттуда уже было близко до черного моря. удобные водные пути способствовали развитию торговых связей киевской руси с другими государствами европы и азии. ведь по рекам можно было добраться до волги, а оттуда через каспийское море и до средней азии. плавание по рекам тогда было трудным и опасным. - ладьям — приходилось преодолевать и каменистые участки — пороги, и по сухопутным путям волоком добираться от одной реки до другой. но купцы не боялись далеких путешествий и вели интенсивную торговлю. вот почему уже к концу х века новгородские гости - так тогда называли купцов из-за их мирных намерений, связанных только с желанием торговать, - освоили почти весь север от берегов финского залива до самого урала. купцы вывозили в западную европу меха и кожи, «рыбьи зубы» , так тогда назывались моржовые клыки, а также лен, сало и мёд. обратно везли серебро и медь, стекло, различные изделия из золота, ткани и оружие. особенно активно торговали с русью купцы из северных городов, их называли варяжскими гостями, поскольку варягами люди называли каждого человека, который приплыл к ним из-за моря. иноземные купцы плохо говорили по-, и поэтому народ иронически прозвал их немцами, то есть немыми. только с конца xvii века это название прочно связалось с теми, кто приезжал на русь из германии
Некоторые прямые налоги были снижены и даже отменены, зато в 1646 г. дополнительной пошлиной были обложены активно использующиеся в быту товары. В том числе налогом была обложена и соль, что вызвало её подорожание с пяти копеек до двух гривен с пуда, резкое сокращение её потребления и недовольство населения. Причина недовольства в том, что соль в тот период была основным консервантом. Поэтому в связи с подорожанием соли срок годности множества продуктов питания резко сократился, что вызвало всеобщее возмущение, особенно у крестьян и купцов. В связи с вновь нараставшим напряжением в 1647 г. соляной налог был отменен, но образовавшаяся недоимка продолжала взыскиваться посредством прямых налогов, в том числе и тех, которые были отменены. Недовольство выражали в первую очередь чернослободчики, которые подвергались (в отличии от жителей белой слободы) наиболее сильному гнету.