М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
nataljalevchen
nataljalevchen
06.09.2022 05:45 •  История

Вцентральном казахстане были расположены следующие 1)бабажди хатун 2)арыстан баба 3)ахмеда ясауи 4)рабиги султан бегим 5)джучи хана 6)айша биби 7)кара хана 8)алаша хана (тут 2 правильных ответа)

👇
Ответ:
SpoonKeeper
SpoonKeeper
06.09.2022

Мне кажется правильнее всего будет Арыстан Баба и Ахмеда Ясауи

4,8(45 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Danefremov03
Danefremov03
06.09.2022

Вопросы для сравнения империя Карла Великого византийская империя при Юстиниане Арабский халифат при Харуне ар-Рашиде

Когда достигла расцвета? 814 год 554 год конец VIII века

Какую территорию занимала? территория современной Франции, Германии, Нидерландов, Бельгии, Швейцарии, Австрии, север Италии, испанские Пиренеи Балканский п-ов, Малая азия, Ближний восток, Закавказье, Северная Африка, Южная Италия, Южная Испания Аравийский п-ов, Центральная и Средняя Азия, Ближний восток, Северная Африка, Южная Италия, Пиренейский п-ов

Какие народы населяли? франки, баски, саксы, германские племена, лангобарды и др. греки (ромеи), арабы, иудеи, берберы, романское население западной империи, остготы, вестготы, славяне арабы, берберы, иудеи, тюркские племена, вестготы и др.

Какова была государственная религия? христианство христианство (греческое) ислам

Как управлялась? неограниченная монархия неограниченная монархия неограниченная монархия (деспотизм)

Какие цели ставили перед собой правители? усиление централизации страны, восстановление Римской империи восстановление Римской империи расширение границ государства

Каковы были их основные военные противники? лангобарды, арабы, авары, саксы, баски иранцы, арабы, авары, славянские племена, остготы, вестготы византийцы, иранцы, китайцы, франки

Какими достижениями прославилась? объединение страны, создание империи, развитие культуры строительство Св. Софии, подавление восстания Ника, создание обширной империи золотой век арабской культуры. Вроде то что надо

4,5(31 оценок)
Ответ:
МияV
МияV
06.09.2022

В течение 10-го века в некоторых частях Западной Европы крестьяне начали тяготеть к населенным пунктам, окруженным стеной, поскольку достижения в сельском хозяйстве (система с тремя полями) привели к повышению производительности и усилению конкуренции. В центральной и северной Италии, а также в Провансе и Септимании большинство старых римских городов выжили - даже если на их улицах росла трава.  

Сначала города возникали у моря, так что первые города были у Средиземного моря. Горожане могли занимались рыболовством, торговлей, ремесленничеством и так далее.  

Такие горожане нуждались в физической защите от беззаконных дворян и бандитов, что было частью мотивации уходить за стены города, где можно было установить свои свободы, регулировать свои собственные дела и защищаться от произвольного налогообложения и преследований со стороны епископа, аббата и кого-то другого.  

Объяснение:

Город-крепость олицетворял собой защиту от прямого нападения и угнетения - как только горожанин покидал городские стены, он оказывался во власти часто насильственных и беззаконных действий дворян в сельской местности.  

Поскольку большая часть средневековой Европы не имела центральной власти для обеспечения защиты, каждый город должен был обеспечивать свою собственную защиту граждан - как внутри городских стен, так и снаружи. Таким образом, города образовывали коммуны, которые стали правовой основой для превращения городов в самоуправляющиеся корпорации. В большинстве случаев развитие коммун было связано с развитием городов.  

Однако были сельские коммуны, особенно во Франции и Англии, которые создавались для защиты общих интересов жителей деревни.

Первые города представляли собой торгово-промышленные центры. И поэтому для привлечения населения знать города начала крестьянам бежать из деревни, и давала определенную гарантию тем, кто сбежал.

Защиту города представляли укрепленные стены, кафедральный собор, цитадель, рыночная площадь, но у городов не было никакой единой концепции строительства.  

4,7(5 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ