Сигизмунд III Ваза родился 20 июня 1566 года в замке Грипсхольм (Швеция). Он был сыном шведского принца, впоследствии - короля Юхана III (1537-1592) и его супруги - польской принцессы Екатерины Ягеллонки.
Как потомок Ягеллонов по женской линии, 21-летний принц Сигизмунд в 1587 году был избран польским королем благодаря стараниям своей тетки Анны Ягеллонки.
Сигизмунд III стремился объединить под своей властью Речь Посполитую и Швецию. На короткое время ему это удалось. В 1592 году он объединил под личной унией оба государства, но в 1595 году шведский парламент избрал герцога Седерманландского (будущего короля Карла IX) регентом Швеции вместо отсутствующего короля.
Сигизмунд III потратил большую часть своей оставшейся жизни на попытки вернуть себе обратно утраченный шведский престол. В 1600-1611, 1617-1620 и в 1621-1629 годах король вел со Швецией войны, преимущественно неудачные.
Одну из основных задач своего правления Сигизмунд III видел в упрочении в Польше католицизма, уничтожении протестантизма и подавлении православия. С Брестской унии 1596 года король стремился добиться полонизации Украины и Белоруссии.
В 1604-1605 годах Сигизмунд III поддерживал Лжедмитрия I в его борьбе за русский престол. В 1609 году, осадив Смоленск, король начал открытую интервенцию в Россию. Русско-польская война 1605-1618 годов завершилась Деулинским перемирием (1618).
Сигизмунд III остался достаточно противоречивой фигурой в истории Польши. С одной стороны, на его долгое правление приходится наивысшая точка могущества Речи Посполитой. С другой - при нем проявились первые признаки упадка, которые в будущем привели к гибели польско-литовского государства.
В марте 1867 года в Вашингтоне был подписан договор о продаже Аляски (со всеми окружающими ее островами) за не большую сумму в размере 7-8 млн долларов
В 1875 году удалось найти соглашение по обмену островов между Россией и Японией России отходил Сахалин а Японии Курильские острова
В феврале 1878 года Турция была вынуждена подписать с Россией Сан-Стефанский мирный договор (Русско-Турецкая война 1877-1878 гг. ) (в результате Россия вернула себе Южную Бессарабию и часть Армении и Грузию)
Марте 1871 года в Лондоне был подписан договор, отменявший "нейтрализацию Черного моря". Россия снова вступала в свои права: она имела теперь право держать на Черном море неограниченное количество военных судов и осуществлять военное укрепление своего черноморского побережья (доп Россия решилась этого права во время правления Николая 1).
пересмотр Парижского договора. Военная слабость России делала эту цель труднодостижимой. Но сначала России нужно было выйти из внешнеполитической изоляции. Это было нелегко: как дружно ополчилась против России вся европейская дипломатия в годы польского восстания 1863-1864 гг.
Думаю все