М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Rhhufyko
Rhhufyko
02.04.2020 22:18 •  История

Почему в сословная монархия возникла раньше чем во франции.

👇
Ответ:
В Англии еще со времени норманнского завоевания власти опасались массовых выступлений недовольных и сохраняли значительные элементы местного самоуправления. Поэтому и парламент возник в Англии как важнейшая часть государственной организации, с определенными полномочиями и правилами деятельности. Напротив, во Франции Генеральные Штаты складывались медленно, по мере того, как у королевской власти возникала необходимость в них. Ни регламента, ни правил, ни порядка созыва Генеральные Штаты, в отличие от английского парламента, так и не получили. Решения Генеральных Штатов не имели обязывающего характера для королевской власти. В то время как в Англии только парламент имел право вотировать новые налоги, Генеральные Штаты даже не имели права регистрировать королевские указы. Впоследствии это право во Франции приобрел особый судебный орган - парижский парламент.
4,4(21 оценок)
Ответ:
ibama
ibama
02.04.2020
В Англии еще со времени норманнского завоевания власти опасались массовых выступлений недовольных и сохраняли значительные элементы местного самоуправления. Поэтому и парламент возник в Англии как важнейшая часть государственной организации, с определенными полномочиями и правилами деятельности. Напротив, во Франции Генеральные Штаты складывались медленно, по мере того, как у королевской власти возникала необходимость в них. Ни регламента, ни правил, ни порядка созыва Генеральные Штаты, в отличие от английского парламента, так и не получили. Решения Генеральных Штатов не имели обязывающего характера для королевской власти. В то время как в Англии только парламент имел право вотировать новые налоги, Генеральные Штаты даже не имели права регистрировать королевские указы. Впоследствии это право во Франции приобрел особый судебный орган - парижский парламент
4,4(26 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
kositskaya80
kositskaya80
02.04.2020
Бояре – были потомками бывших великих и удельных князей. Боярские семьи служили царю, и занимали руководящие должности в государстве, бояре владели большими земельными участками – вотчинами.  Дворяне владели поместьями, которые передавались по наследству, при условии продолжения службы наследника государю. К середине 18 века, дворяне стали главной опорой царской власти в России. Стоит отметить, что единственным дворянским титулом, переходящим по наследству был титул князя. Остальные чины не наследовались, а присваивались, и в первую очередь, они означали должность, однако постепенно они утратили своё служебное значение.  Крестьянство в русском обществе 18 века состояло из двух категорий – владельческой и государственной. Владельческими были крестьяне, жившие в вотчинах или поместьях. Они работали на своего феодала. Государственные крестьяне проживали на окраинах России, они несли тяготы в пользу государства. Их жизнь была несколько лучше, чем у крестьян не государственных. Еще была одна каста крестьян, о которой стоит сказать. Это Дворцовые крестьяне, они имели собственное самоуправление и подчинялись только дворцовым приказчикам.
4,6(23 оценок)
Ответ:
ZigFinde
ZigFinde
02.04.2020

Реформы Петра Первого были направлены на развитие всех сфер жизни общества, причем на европейский уклад. Он «открыл окно в Европу», а также в Балтийское море.

Для этого им был построен северный город Санкт-Петербург, севернее которого только Мурманск. Был создан более современный (тому времени) и более бое флот. Для покорения «больших вершин» были введены рекрутские наборы, теперь все должны были служить 25 лет; в качестве мотивации выступала возможность повысить свой социальный статус (табель о рангах).

Петр Первый отдавал особое внимание просвещению. Это касается не только замены икон произведениями изобразительного искусства, а также появлением первых академий и училищ.

Были проведены изменения в управлении государством, были учреждены Сенат, коллегии и Синод.

Связь экономических и управленческих реформ связаны лишь общей идеей о развитии государства, например, выход в Балтию был необходим для открытия новых торговых зон, обменом культур, а для обмена цивилизаций необходима цивилизация. 
4,8(87 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ