1) Гладиаторские игры, возникшие из этрусского обычая устраивать кровавые поединки при погребении знатных воиной, было любимым развлечением римлян.
Дикие животные (львы, пантеры, тигры, носороги и медведи) в амфитеатре выступали иногда в качестве палачей: им отдавали на растерзание преступников, осужденных на смертную казнь. Во втором-третьем веках такому наказанию нередко подвергали христиан. Жестокость такой казни усугублялась ее театральным оформлением.
Опытные воины могли сражаться на протяжении нескольких часов, новички же умирали в первые минута поединка. Бой продолжался до тех пор, пока один из участников не погибал или не получал серьезное ранение.
2) Бесчеловечное отношение к рабам может привести к массовой агрессии и массовым восстаниям (пример: первое и второе Сицилийские восстания, восстание Спартака).
3) Гладиатор - боец в Древнем Риме, который сражался с другими гладиаторами на забаву публике.
4) Жизнь в Древнем Риме без рабов представить невозможно. Рабы обрабатывали землю, трудились в ремесленных мастерских, были гладиаторами и актерами, пожарниками, учителями, врачами и секретарями.
5) К рабам не относились, как к людям, потому что ими обычно становились дети, от которых отказались родители, путешственники, попавшие в плен, предприниматели, не сумевшие вовремя отдать долги, но больше всего среди рабов было военопленных.
Во время продажи рабы стояли на вращающемся или высоком камне. Покупатель мог приказать рабу спрыгнуть вниз, чтобы проверить его ловкость. На шею раба продавцы вешали табличку, на которой должны были указать возраст продаваемого, откуда он родом, болен ли чем-нибудь, склонен ли к обманам, бегству или воровству.
ответ:Обязанности консулов Сената Рима
Они созвали сенате народное собрание а по очереди голосовали на них, беспокоиться о внутренней безопасности государства, проводили наборы в армию и командовали Римским войском.
Срок правления консулов
Они выбирались ежегодно
права консулов
Консулы обладали высшей гражданской и военной властью, набирали легионы и возглавлявшего их, созывалы сенат и комиции, председательствовалы в них, назначали диктаторов, производили ауспиция и т. Д. В чрезвычайных обстоятельствах сенат наделял Консулов неограниченным возможностями. Право вести судебные процессы по гражданским делам с 367 до н. э. перешло к младшим коллегам Консулов - преторам.
Задания 3
1) Аргумент
2) Истина
3) Ложь
4) Ложь
5) Истина
Я знаю только это
3,1,2,5,4
вот, как-то