М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
malika0604200
malika0604200
10.07.2020 22:22 •  История

Работа по , по эрмитажу! 1) характерные черты средневековья. 2) сравнить романский и готический стиль( характерные черты)

👇
Ответ:
Tinochka173
Tinochka173
10.07.2020
1. Средневековьем называют период между падением Древнего Рима в 5 веке и Новым временем, 15 век, его условно можно разделить на три периода:
Раннее средневековье, от начала эпохи до 9 – 10 в.
Высокое (классическое) средневековье, 10, 11 – 14 в.
Позднее средневековье, 14—15 в.
В данный период происходило формирование европейской цивилизации. В это время начинается череда научных и географических открытий, появляются первые признаки современной демократии – парламентаризма. Отечественные исследователи, отказываясь от трактовки средневекового периода как эпохи "мракобесия" и "темных веков", стремятся осветить явления и события, которые превратили Европу в совершенно новую цивилизацию, максимально объективно. Они ставят перед собой несколько задач. Одной из них считается определение базовых социальных и экономических признаков этой феодальной цивилизации. 
2. Про стили не знаю, надеюсь тебе
4,5(44 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
nyuta1488
nyuta1488
10.07.2020

ответ: 1. 16 сентября 1380 год.

2. Дмитрий Донской и Мамай.

3. Причиной битвы послужил пограничный спор между князем Великого Новгорода Дмитрием Донским и рязанским и литовскими князьями. Рязанский и литовский князья договорились выгнать Дмитрия из Москвы, Коломны, Владимира и Мурома, считая, что Москва по праву принадлежит Литве, а Коломна, Владимир и Муром — рязанскому княжеству.

4. Куликовская битва и ее последствия таковы: русские княжества освободились от ордынского владычества на два года. В 1382 году хан Тохтамыш вернул русские княжества под власть Орды. Итог Мамая таков: он бежал с остатками войска в Крым, но был убит Тохтамышем в 1380 году. Один наследник его части Золотой Орды был убит, других конкурентов для Тохтамыша не было. Есть мнение, согласно которому Куликовскую битву выиграл именно Тохтамыш. Он победил Мамая, который фактически возглавлял часть Орды и объединил всю орду под своей властью. Также он заставил русские княжества платить дань, что не делалось с 1374 года. По сути, два врага Тохтамыша ослабли, а после сражения он разбил их поодиночке. Также ее значение для русских княжеств состояло в том, что они получили опыт объединения, поэтому они под правлением московских князей стали грозной силой в борьбе с правлением ордынцев.

5. Трудно назвать одно значение, так как существуют разные исторические оценки.

- эта битва первая попытка освобождения от монгольского ига

- противостояние христианства исламу

- значение этой битвы преувеличено, поскольку она не ослабила стороны конфликта так, как это было сделано при Тохтамыше.

( Не благодари. :3 )

4,7(15 оценок)
Ответ:
vika05lida811
vika05lida811
10.07.2020

Объяснение:

В конце IV в. нашей эры Аланский племенной союз и Готский племенной союз были разбиты волной гуннского нашествия. Гунны появились в Восточной Европе в 375 г. и внесли страшное опустошение в сарматские земли. Они питаются кореньями диких трав и полусырым мясом всякого скота, которое они кладут на спины коней под свои бедра и дают ему немного попреть... День и ночь проводят они на коне... Без определенного места жительства, без дома, без закона или устойчивого образа жизни кочуют они, словно вечные беглецы... Никто из них не может ответить на вопрос, где он родился: зачат он в одном месте, рожден — далеко оттуда, вырос — еще дальше».

«Гунны, пройдя через земли алан, которые граничат с гревтунгами (германское племя Готского союза) и обыкновенно называются Танаитами, произвели у них страшное истребление и опустошение, а с уцелевшими заключили союз и присоединили их к себе. При их содействии они смело прорвались внезапным нападением в обширные и плодородные земли Эрменриха».

Гунны — первые тюркоязычные племена, пришедшие с Востока. Их родиной является далекая Центральная Азия. Под именем хунну они были известны еще во II в. н. э. В конце IV в. гунны включали в свой состав различные тюркские народы. Во главе гуннов в то время был вождь Баламер. В 376 г. римляне на дунайской границе узнали от беглецов о новом кочевом народе, который разбил танаисских (донских) алан и североприазовских остготов. Римский историк Евнапий писал, что побежденные «...были истреблены уннами (гуннами), и большинство их погибло; они их ловили и избивали вместе с женами и детьми, причем не было предела их жестокости». Нашествие гуннов вызвало грандиозное передвижение народов, которое ускорило падение Римской империи. После захвата Причерноморья часть гуннов осталась на завоеванной территории, часть продвинулась дальше в бассейн Дуная. Вместе с ними проследовали покоренные аланы и готы. В знаменитой битве под Адрианополем в 378 г. на стороне гуннов против римлян выступили группы алан. В 406 г. они продвинулись еще дальше в Галлию и Испанию и даже дошли до Северной Африки.

4,6(32 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ