Вели́кий шёлковый путь — караванная дорога, связывавшая Восточную Азию со Средиземноморьем в древности и в Средние века. В первую очередь использовался для вывоза шёлка из Китая, с чем и связано его название. Путь был проложен во II веке до н. э., вёл из Сианя через Ланьчжоу в Дуньхуан, где раздваивался: северная дорога проходила через Турфан, далее пересекала Памир и шла в Фергану и казахские степи, южная — мимо озера Лоб-Нор по южной окраине пустыни Такла-Макан через Яркенд и Памир (в южной части) вела в Бактрию, а оттуда — в Парфию, Индию и на Ближний Восток вплоть до Средиземного моря. Термин введён немецким географом Фердинандом фон Рихтгофеном в 1877 году.
Древнеримская армия (лат. exercitus, ранее — classis) — регулярное войскоДревнего Рима, один из основных элементов римского общества и государства, решающий фактор в становлении могущества древнеримского государства.
Во время расцвета Древнего Рима общая численность армии обычно составляла до 100 тыс. человек, но могла увеличиваться до 250—300 тыс. чел. и более. Римская армия имела лучшее для своего времени вооружение, опытный и хорошо подготовленный командный состав, отличалась жёсткой дисциплиной и высоким военным искусством полководцев, применявших самые совершенные ведения боевых действий, добиваясь полного разгрома противника.
Основным родом войск являлась пехота. Флот обеспечивал действия сухопутных войск на приморских направлениях и переброску армий на территорию противника по морю. Значительное развитие получило военно-инженерное дело, устройство полевых лагерей, умение совершать быстрые переходы на большие расстояния, искусство осады и обороны крепостей.
Основной организационной и тактической единицей армии являлся легион. Со второй половины IV века до н. э. легион состоял из 10 манипул (пехота) и 10 турм (конница), с первой половины III века до н. э. — из 30 манипул (каждая из которых делилась на две центурии) и 10 турм. Всё это время численность его оставалась неизменной — 4,5 тыс. человек, включая 300 всадников. Тактическое расчленение легиона обеспечивало высокую манёвренность войск на поле боя. Со 107 года до н. э. в связи с переходом от милиционной к профессиональной наёмной армии легион стал делиться на 10 когорт (каждая из которых объединяла три манипулы). В состав легиона также входили стенобитные и метательные машины и обоз. В I веке н. э. численность легиона достигла прим. 7 тыс. чел. (в том числе ок. 800 всадников).
Н.Ф. Ватутин родился 16 декабря 1901 года в селе Чепухино-Валуйского уезда, в семье крестьянина-середняка. С ранних лет он отличался большой жаждой знаний, настойчивостью, сельскую школу окончил первым учеником. С отличием закончив Валуйское двухклассное земское училище, Н. Ватутин успешно выдерживает конкурсные экзамены в коммерческое училище, которое находилось в слободе Уразово. Однако .после третьего класса образование пришлось прервать, так как перестали выплачивать стипендию.
Когда свершилась Великая Октябрьская социалистическая революция, Н.Ф. Ватутину было 16 лет. Он, как самый грамотный в селе человек крестьянам в разделе помещичьей собственности, в проведении в жизнь декрета Советской власти о земле.
Девятнадцати лет Н.Ф. Ватутин добровольцем вступил в ряды Красной Армии. Военную службу начал рядовым бойцом 3-го запасного стрелкового полка в Харькове, в сентябре 1920 года участвовал в походе по ликвидации банд Махно в районе Луганска и Старобельска, а через месяц был направлен в Полтавскую пехотную школу. Курсантам этой школы приходилось не только овладевать знаниями, но и участвовать в боях против банд.
В феврале 1921 года Ватутин был принят в ряды Коммунистической партии.
Окончив в 1922 году Полтавскую пехотную школу, Н.Ф. Ватутин назначается командиром отделения стрелкового полка, затем - командиром взвода.
Обучая и воспитывая красноармейцев, Н.Ф. Ватутин настойчиво повышает свои военные и политические знания. Он заканчивает Киевскую высшую объединенную военную школу, возвращается в родной полк. становится начальником полковой школы, коммунисты избирают его членом партийного бюро полка. Крепли и развивались вооруженные силы страны, армия оснащалась современной боевой техникой, задачи обороны Родины предъявляли к командирам высокие требования. Н.Ф. Ватутин в 1929 году заканчивает Академию имени Фрунзе, направляется па работу в штаб стрелковой дивизии в городе Чернигове, а с 1931 года становится начальников штаба горно-стрелковой дивизии, которая располагалась в городе Орджоникидзе. Работа в войсках прерывалась учебой в академиях имени Фрунзе и Генерального штаб-РККА. В 1938 году полковник Н.Ф. Ватутин назначается начальником штаба Киевского особого военного округа, а в июле) 1940 года ему, уже в звании генерала доверяется пост заместителя начальника Генерального Штаба Советской Армии.
Осенью 1943 года развернулись бон па Днепре. Генерал армии Ватутин назначается командующим 1-ым Украинским фронтом Талантливый советский полководец, вооруженный опытом многих наступательных операций и боев, маневрируя силами фронта, вмести с командирами соединений и частей готовит войска к штурму Киева "Успешное выполнение задачи, - указывал комфронта командирам танковых соединений, - зависит в первую очередь от стремительности ваших действий. Ваша задача - в самый кратчайший срок выполнить поставленные вам задачи, для чего, не боясь оторваться от пехоты, стремительно двигаться вперед, смело уничтожать отдельные очаги противника, навести панику среди войск противника".
К утру 6 ноября 1943 года был завершен разгром гитлеровских войск в районе Киева; столица Украинской ССР была освобождена.
Началось освобождение Правобережной Украины. 1-й Украинский фронт во взаимодействии со 2-м Украинским фронтом окружает, а затем успешно ликвидирует большую группировку врага на Корсуньевченковском выступе, своим правым крылом ведет наступление в районе Лупка и Ровно.
В час погребения генералу армии Ватутину была отдана последняя воинская почесть - в столице нашей Родины Москве прозвучал салют в двадцать четыре залпа из двадцати четырех орудий.