1. Рим – один из древнейших городов Европы, основанный в 753г. до н.э. День рождения Вечного города приходится на 21 апреля (дата мифического основания Рима Ромулом и Ремом). Ежегодно к этой дате в итальянскую столицу съезжаются туристы из разных стран мира. Празднования римлян включают фейерверки, шоу гладиаторов, ярмарки и дегустации блюд итальянской кухни, шумные парады в центре города. К тому же в этот день в Риме открыты бесплатно многие музеи
2. В раннем Риме было катастрофически мало женщин, Ромул ( 771-717 до нашей эры) похищал девушек из ближайшего племени сабинов. Самых красивых из них отдавали римским сенаторам.
3. В Италии, кроме привычного для европейцев страха перед числом 13, несчастливым считается также число 17. Возможное объяснение этому кроется ещё в могилах древних римлян, на которых были нередки надписи VIXI, что в переводе означает «Я жил» или «Моя жизнь кончена». Если выразить надпись римскими цифрами, то и получится VI + XI = 6 + 11 = 17.
4. Рим - единственный в мире город, который имеет на своей территории другое суверенное государство. Это Ватикан, который известен также как самое маленькое государство в мире.
5. Базилика Святого Петра в Ватикане – самая большая церковь в мире.
1. Факт: Рим является столицей Италии
2. Факт: Рим была самым городом своего времени
3. Факт: Рим существовал 3 тысячи лет
4. Факт: в Риме(771-777до нашей эры) было мало женщин
5. Факт:. Рим - единственный в мире город, который имеет на своей территории другое суверенное государство. Это Ватикан, который известен также как самое маленькое государство в мире.
6. Факт: у женщин не было своих родных имён, они носили клички и радовые имена
7. Факт: почти все императоры Рима были геями или были любовные отношения с мужчинами
8. Факт: люди жившие в Риме ели только руками.
9. Факт: Нос с горбинкой считался у римлян признаком лидерства и ума.
10. Факт: более сто лет Рим считался самым густонаселённым городом в мире.
1-й период иконоборчества
Преувеличенные формы иконопочитания, навлекали на христиан упреки в идолопоклонстве, особенно со стороны мусульман, которые в это время не только энергично распространяли свою враждебную всякому иконопочитанию религию, но и требовали от подвластных себе христиан прекращения поклонения иконам. [1]. Чрезмерное иконопочитание вызвало также энергичное противодействие со стороны византийского императора Льва III Исаврийского (717—741). Этот замечательный полководец, администратор и законодатель, стремился — вместе с военной борьбой против арабов — и к распространению христианства среди мусульман, евреев и не стеснявшийся властно вмешиваться в вопросы церковной жизни.
Эти распоряжения вызвали среди иконопочитателей (иконодулов, иконолатров, идололатров — иконопоклонников, идолопоклонников, как их называли противники) , к которым принадлежали, главным образом, духовенство и особенно монахи, массы простого народа и женщины всех классов общества, большое раздражение; при уничтожении икон происходили схватки и побоища. Население Греции (Эллады) и Цикладских островов, провозгласив нового императора, подняло восстание, окончившееся полнным поражением и победой энергичного Льва III. Немало жителей внутренних частей империи бежали на окраины государства; значительная часть итальянских владений Византии с г. Равенной отдалась под власть Лангобардов.