В конце XVII — начале XVIII века учёные России и ряда стран Европы начали исследовать территории Казахстана, изучать историю, культуру, быт и обычаи его населения. Одним из первых был русский картограф С. У. Ремезов. После присоединения Казахстана к России научные исследования проводились более широко и интенсивно. Российская академия наук организовала в 1733 году экспедицию для изучения географии, геологии и этнографии Казахстана. С 1733 по 1771 в Казахстане побывали многие учёные академии: С. П. Крашенинников, И. Г. Гмелин, И. И. Лепехин, П. С. Паллас, И. П. Фальк, П. И. Рычков и др.
Объяснение:
4. Обычай тамырства
Среди казахов получил распространение обычай дружбы-побратимства или тамьрства (тамыр болу). Он закреплялся торжественно с участием свидетелей. Этот обряд закреплялся целованием сабли или кинжала и дачей клятвы в вечной верности и дружбе. В знак дружбы дарили ценные вещи. У тамыра всегда можно было остановиться на ночлег, пользоваться его защитой, поддержкой и покровительством.
С появлением на границах и на территории Казахстана российского казачества и переселенческого крестьянства обычай тамырст-ва распространился между скотоводческим казахским и оседлоземледельческим славянским населением. Практически каждый номад имел своего тамыра среди российских крестьян и линейных казаков. Это распространению дружбы между народами. Как правило, они знали язык и уважали культуру друг друга. Бытовал и другой вид этого обычая - достамыр. Это было проявление крепчайшей дружбы. Достамыры были обязаны всегда друг другу. Они могли позволять себе брать друг у друга все, что им могло понравиться. Нередко достамырство переходило от отцов к сыновьям.