1. для России эта война была направлена на освобождение Отечества от захватчиков. в войне участвовали как регулярные войска, так и партизанские отряды.
2. я забыла(((
3. Бородинское сражение — крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями. Состоялось 26 августа (7 сентября) 1812 года у села Бородино, в 125 км на запад от Москвы.
В ходе 12-часового сражения французской армии удалось захватить позиции русской армии в центре и на левом крыле, но после прекращения боевых действий французская армия отошла на исходные позиции. На следующий день командование русской армии начало отвод войск.
Русский историк Михневич сообщил такой отзыв императора Наполеона о сражении:
«Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы в нём показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми… Из пятидесяти сражений, мною данных, в битве под Москвой выказано [французами] наиболее доблести и одержан наименьший успех.»
По воспоминаниям участника Бородинской битвы французского генерала Пеле, Наполеон часто повторял подобную фразу: «Бородинское сражение было самое прекрасное и самое грозное, французы показали себя достойными победы, a русские заслужили быть непобедимыми».
Считается самым кровопролитным в истории среди однодневных сражений.
В период экономического и политического упадка наблюдавшейся в Кушанском царстве(3 в н.э) на территорию Средней Азии приходят кочевые племена именовавшие себя Эфталитами. В середине 5 века завершается формирование нового мощного государства на территории Ср.Азии. Китайцы называли племена Эфталитов Е-да или И-да армяне Хептал, Хеттал и Теттал, арабы Хейтал, греки Абдел, кушаны и византийцы считали их белыми гуннами в связи с белым цветом кожи оседлым типом жизни и более высоким культурным уровнем по сравнению с кочевниками.
Считается что Эфталиты это племена приаральских массагетов смешавшихся с гуннами (хуннами).Слово Эфтал, Эфталит упоминается в Латинских источниках, где они называют себя в честь одного из своих царей Эфталана (Вахшунвар), существует также и такая версия, что слово Эфталит произошло от слова хафт (семь) т. е седьмое племя массагетов. Долгое время они воевали с Хионитами за устье Амударьи. Но более известны они как противники (враги) Сасанидского Ирана (Персии). Истории известны три похода (причем все они были для него не удачными) царя Пероза из династии Сасанидов на государство Эфталитов. Результатом первого похода стал плен Пероза уплата выкупа и уступка приграничного города Талкана. Второй поход тоже не удачный.
Эфталиты потребовали выкуп в 30 слонов груженных серебром, однако персы собрали только 20, в результате чего Пероз был вынужден оставить в заложники своего сына. В 484 г. был организован последний третий поход, где Пероз угодил в «волчью яму» и погиб. Наследника Пероза (его звали Кавад) воспитывали Эфталиты, в последствии он женился на дочери правителя эфталитов и был отпущен в Иран и исправно платил дань. Во время восстания Маздака в Иране Кавад сначала поддержал его надеясь видимо расправится с родовой знатью но потом сам сбежал, к эфталитам . В 502 г. Кавад в союзе с эфталитами предпринял поход против Византии в 506 г. Эфталиты получили свою часть византийского золота. Таким образом, в результате почти не прерывных войн Эфталиты создали крупное государство, закрепив за собой всю Ср. Азию, Восточный Иран, Северную Индию и Восточный Туркестан. Сын Кавада Хосров 1 Ануширван выплачивал эфталитам дань серебром однако в 554 г. воспользовавшись натиском тюрков он отнял Тохаристан.