М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
SsssDddddddd
SsssDddddddd
17.12.2021 08:39 •  История

Б) почему в европе в средневековье повсеместно строится множество замков 1. для защиты от вторжений варваров. 2. для защиты во время междоусобных столкновений 3. для защиты феодалов от массовых крестьянских волнений 4. по указам и распоряжениям короля

👇
Ответ:
nastya02022
nastya02022
17.12.2021
2) Для защиты во время междоусобных столкновений
4,8(91 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
shvbur75
shvbur75
17.12.2021

Горожане стремились к созданию наемных отношений, следовательно им нужны были наемные работники на манафактурах, которых можно набрать из крестьян, но те были закрепощены феодалами, поэтому владельцы мануфактур, заводов требовали отмены закрепощения.

Крестьяне требовали отмены крепостной зависимости, равенства, уничтожения феодальной эксплуатации, упразднения католической церкви.

Королевско- княжеское сословие отражало интересы монархов и светских феодалов, стремившихся укрепить свою власть и захватить земли и богатства церквей.

2. Учение Кальвина:

а) судьба человека предопределена Богом

б) успех в делах- знак избранности Богом

в) обогащение и предпринимательство- богоугодное

4,5(7 оценок)
Ответ:
alobatsevi4
alobatsevi4
17.12.2021

936 г. Русские ладьи в составе византийского флота побывали с торговым визитом в Италии.

961 г. Визит на остров Крит.

1466 - 1471 гг. Афанасий Никитин начинает торговое путешествие к Каспийскому морю. Под именем Хаджи Юсуфа отправляется в Индию.

1582 г. Ермак Кучум с кораблями достигают р. Иртыш и захватывают Искеру.

1610 г. Кондратий Курочкин первым обследовал фарватер нижнего Енисея от Туруханска до устья этой реки.

1643 г. Василий Поярков проникает в бассейн Амура.

1639 г. Иван Москвин первым открывает Охотское море.

1642 г. Семен Дежнев вошел в Восточно-Сибирскоре море и зашел до устья Колымы.

1741 г. Великая Северная экспедиция: А. Чириков и В. Беринг на пакетботах «Св. Павел» и «Св. Петр» совершили плавание на восток от Камчатки, где открыли берега Северо-Западной Америки, а на обратном пути обнаружили ряд Алеутских островов.

1743 - 1744 гг. Емельян Басов побывал на Командорских островах и вернулся с богатой добычей.

1745 - 1746 гг. Мореход М. Неводчиков и передовщик Я. Чупров зимовали на ближних Алеутских островах и составили карту островов Атту, Агату и Саничи.

1748 - 1749 гг. Экспедиция И. Новикова, Н. Шалаурова и И. Бахова для отыскания морского пути из Анадыря к Камчатке.

1752 - 1754 гг. Мореход Башмаков достиг Андреяновских островов.

1757 г. Мореход Башмаков побывал на Крысьих островах.

1759 - 1762 гг. Яренский посадский Степан Глотов побывал на островах Умнаке и Уналашке и положил их на карту.

1760 - 1764 гг. Селенгинский купец Андриан Толстых обследовал острова, получившие впоследствии его имя.

1761 г. Судно купца Бечевина достигло полуострова Аляски и зимовало в Исанакском проливе.

1762 - 1763 гг. Степан Глотов впервые после Беринга посетил о. Кадьяк.

1762 г. Первое (неудачное) плавание И. Синдта к берегам Северной Америки.

1764 - 1765 гг. Путешествие Н. Дауркина по Чукотскому полуострову. Побывал на о. Св. Лаврентия и посетил Колючинскую губу.

Начало 60-х годов XVIII в. Олончанин Савва Лошкин впервые обошел вокруг Новой Земли за две навигации.

1765 - 1766 гг. Плавание первой высокоширотной экспедиции по отысканию Северо-восточного морского прохода oт Шпицбергена к Берингову проливу под командованием В. Я. Чичагова.

1764 - 1771 гг. Секретная русская экспедиция для описи и положения на карты американских территорий России и гряды Алеутских островов под начальством Левашева и Креницына.

1773 - 1779 гг. Штурман Потап Зайков плавал к Алеутским островам и дал первую близкую к действительности их карту.

1778 - 1779 гг. Экспедиция Ост-Индской компании во главе с Д. Куком, побывала у берегов Русской Америки (Аляски через Берингов пролив к северу и посетила Камчатку.

1786 г. Проект первого кругосветного плавания под начальством капитана Муловского (не состоялось). Штурман Г. Прибылов открыл группу островов, названную впоследствии его именем.

1787 г. Северо-восточная экспедиция на судах «Паллас» и «Ясашна» предприняла поход к востоку от р. Колымы для поисков морского пути в Тихий океан. В водах Дальнего Востока плавала французская экспедиция Лаперуза.

1790 г. А. А. Баранов отправился из Охотска на корабле «Три святителя» в далекое плавание к берегам Нового света, чтобы стать первым правителем будущей Русской Америки.

1791 - 1792 гг. И. Биллингс с группой сотрудников совершил зимний переход по Чукотскому полуострову от залива Св. Лаврентия до Нижнеколымска и составил первую достоверную карту Чукотской земли.

1795 - 1796 гг. Дельта р. Лены описана Ефимом Кожевиным.

1803 - 1806 гг. Первое русское кругосветное путешествие на кораблях «Нева» и «Надежда» под руководством Н. П. Резанова, И. Ф. Крузенштерна и Ю. Ф. Лисянского.

1803 - 1853 гг. Судами русского парусного флота совершено шестьдесят кругосветных плаваний.

1804 г. На о. Ситха основан Новоархангельск — резиденция главного правителя российских владений в Северной Америке.

1821 г. Экспедиция Российско-Американской компании на бриге «Головин» под начальством Хромченко описала северо-западные берега Аляски. Русское правительство запретило плавание в Тихом океане иностранных судов севернее 51' с.ш.

1838 г. Экспедиция Российско-Американской компании на бриге «Полифем» под начальством Кашеварова произвела опись северного побережья Аляски от мыса Лисберн до мыса Барроу.

1840 г. Этолин на бриге Российско-Американской компании «Чичагов» предпринял плавание от Новоархангельска к Берингову проливу и в залив Св. Лаврентия.

1867 г. Царское правительство продало США владения Российско-Американской компании — Аляску и Алеутские острова.

1930-32 гг. Георгий Ушаков и Николай Урванцев осматривают весь берег Северной Земли, показывая, что он состоит из четырех основных островов.

4,7(56 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ