Казахское ханство при хане Есиме
Казахско-узбекские отношения
Внешняя политика хана Тауекела
Укрепление Казахского ханства при хане Тауекеле. Борьба с Баба-султаном.
П. 39 Казахское ханство при Тауекеле
— После смерти Хакназара трон занял 80-летний:Шигай
— Во главе Казахского ханства Шигай стоял в период:1580-1582 гᴦ.
— Объединившись с ханом Бухары Абдаллахом Шигай все силы направил на борьбу с:Баба-султаном
— В знак признательности заслуг Шигая и его сына Тауекеля Абдаллах передал им город:Ходжент
— Под этим городом войско Баба-султана было разбито, а сам он казнён:Туркестан
— Баба-султан был казнён в:1582 году
— За победу над Баба-султаном Абдаллах подарил Тауекелю округ:Африкент
— Годы правления Тауекеля:1582-1598 гᴦ.
— Действия Абдаллаха, вызвавшие сопротивление казахских султанов: преследование султанов, поддерживающих ранее Баба-султана
— В 1583 году Тауекел:разорвал союзнические отношения с Абдаллахом
— На восставшим против Абдаллаха пришли:казахские султаны
— Исход восстания в Ташкенте:было подавлено
— Разорвав союз с Абдаллахом, Тауекель захватил города:Сауран, Туркестан, Отрар и Сайрам
— Поражение казахское войско потерпело под городом:Ташкент
— В 1588 году в Ташкенте началось:народное восстание против произвола Абдаллаха
— Разгромить своего врага под Ташкентом Тауекелю позволило это событие:мятеж против Абдаллаха в 1597-98 гᴦ.
— Вместе с крупными феодалами против Абдаллаха выступил:его собственный сын
— Воспользовавшись политическим кризисом, участились завоевательные походы: иранского шаха
— Воспользовавшись междоусобицами, наступившими после смерти Абдаллаха, Тауекель напал на Мавераннахр: в 1598 ᴦ.
— Тауекел захватил города:Акши, Искандер, Мунши, Ташкент и Самарканд
— В Самарканде с 20-тысячным войском Тауекель оставил:своего сына Есима
— Сам Тауекель с 80-тысячным войском осадил столицу Узбекского ханства:Бухару
— Вследствие тяжёлого ранения, полученного под Бухарой, Тауекель скончался в городе:Ташкенте
— Затяжные казахско-узбекские войны завершились: присоединением присырдарьинских городов-крепостей и Ташкента к Казахскому ханству
— Одним из важных исторических событий конца XVI в. было прекращение существования:Сибирского ханства
— Поход в Сибирь начался : в 1582 году
— Поход в Сибирь возглавил воевода:Ермак
— Последний сибирский хан: Кучум
— Дата покорения Сибири:1598 ᴦ.
— Кучум бежал в: Среднюю Азию
— Казахские племена, находившиеся в составе Сибирского ханства, вошли в состав: Казахского ханства
— Годы правления Есима: 1598 -1628 гᴦ.
— Отношения Есима с ханом Бухары:заключил перемирие
— Главной целью политики Есима было превращение Казахского ханства:в централизованное государство
— Одновременно с Есимом объявил себя ханом:сын султана Джалима, Турсун
— Своей столицей Есим сделал: Туркестан
· Турсун сделал свою ставку: в Ташкенте
Термин "готика" введён в эпоху Возрождения как уничижительное обозначение всего средневекового искусства, считавшегося «варварским» . С начала 19 в. , когда для искусства 10 — 12 вв. был принят термин романский стиль, были ограничены хронологические рамки готики, в ней выделили раннюю, зрелую (высокую) и позднюю фазы. Готика развивалась в странах, где господствовала католическая церковь, и под её эгидой феодально-церковные основы сохранялись в идеологии и культуре эпохи готики.
Готическое искусство оставалось преимущественно культовым по назначению и религиозным по тематике: оно было соотнесено с вечностью, с «высшими» иррациональными силами. Для готики, характерны символико-аллегоричный тип мышления и условность художественного языка. От романского стиля готика унаследовала главенство архитектуры в системе искусств и традиционные типы зданий.
Важной задачей романского строительного искусства стало преобразование базилики с плоским деревянным перекрытием в сводчатую. Вначале сводом перекрывались небольшие пролеты боковых нефов и апсиды, позднее сводом стали перекрывать и главные нефы. Толщина свода иногда была довольно значительной, поэтому стены и пилоны проектировались толстыми с большим запасом прочности. В связи с потребностью в больших перекрытых пространствах и развитием строительной технической мысли конструкцию первоначально тяжелых сводов и стен стали постепенно облегчать.
Свод дает возможность перекрывать большие пространства, чем деревянные балки. Наиболее простым по форме и конструктивному исполнению является цилиндрический свод, который, не раздвигая стен, давит на них сверху огромной тяжестью, и потому требует особенно массивных стен. Этот свод наиболее пригоден для перекрытия помещений с небольшим пролетом, но он часто применялся и в главном нефе - во Франции в областях Прованс и Овернь (собор Нотр - Дам дю Пор в Клермоне). Позднее полукруглая форма арки свода была заменена на стрельчатую. Так, неф кафедрального собора в Отюн (начало XII в.) перекрыт стрельчатым сводом с так называемыми гуртовыми арками.
Основой для новых типов сводов стал старый римский прямой крестовый свод над квадратным в плане помещением, получаемый пересечением двух полуцилиндров. Нагрузки, возникающие от этого свода, распределяются по диагональным ребрам, а с них передаются на четыре опоры по углам перекрываемого пространства. Первоначально ребра, возникающие на пересечении полуцилиндров, играли роль арок - подкружал, что давало возможность облегчить всю конструкцию (собор св. Стефана в Кане, 1064 - 1077; монастырская церковь в Лорш - первая полностью перекрытая сводами базилика).
Если увеличить высоту свода настолько, чтобы диагональная кривая пересечения из эллиптической превратилась в полукруглую, можно получить так называемый повышенный крестовый свод.
Своды чаще всего имели полнотелую кладку, что, как мы говорили, требовало возведения массивных пилонов. Поэтому большим шагом вперед стал романский составной пилон: к основному пилону добавлялись полуколонны, на которые опирались гуртовые арки, и в результате уменьшался распор свода. Значительным конструктивным достижением стало распределение нагрузки от свода на несколько определенных точек за счет жесткого соединения поперечных гуртовых арок, ребер и пилонов. Ребро и гуртовая арка становятся каркасом свода, а пилон - каркасом стены.
В более позднее время сначала выкладывались торцевые (щековые) арки и ребра. Эта конструкция получила название ребристого крестового свода. В период расцвета романского стиля этот свод делался повышенным, а его диагональная арка приобретала остроконечную форму (церковь св. Троицы в Кане, 1062 – 1066гг.).
Для перекрытия боковых нефов вместо крестового свода иногда применялись полуцилиндрические своды, очень часто используемые в гражданском строительстве. Романские конструкции - это прежде всего повышенный ребристый свод, остроконечная арка и погашение косых боковых распоров от сводов системой опор. Они создают основу для последующего готического стиля в архитектуре.