Досточтимый император ,господин страны ,где и солнце славит своим восхождением твое правление.
Хворь настигла меня и не смог я укрыться в чудеснейшем из дворцов от ее коварства. Прекрасный дар твой восхитил мой взор ,но не предотвратил визита хищной гостьи по имени Смерть. Удивительное событие,о котором я хочу поведать тебе, приключилось со мной : я услышал восхитительное пение ,донесшееся с небес, и вот - я здоров и бодр ,как молодая лань.
Зерно мудреца я нашел в сей истории- порой чудесной силе таланта и любви под силу то ,что не может вынести и скала. Не стоит полагаться на мощь ,ведь и огромное войско не в силах вернуть тебе самый ценный дар -здоровье.
Жду тебя с ответным визитом ,о славнейший, в мой дворец.
Апостол, Даниил Павлович, малороссийский гетман (1654 — 1734). Отец его, Павел Ефремович, был миргородским полковником (1659, 1660, 1671 — 1673, 1676 — 1678 годы). А. с 1682 года также состоял миргородским полковником. Мазепа , достигши гетманства, преследовал А. как приверженца Самойловича и лишил его звания, но не надолго: в 1693 году он снова является миргородским полковником. Посланный вместе с другими полковниками преследовать Петрика — войскового канцеляриста, бежавшего в Крым и объявившего себя гетманом, — А. боролся с ним успешно в продолжение трех лет и не раз разбивал его. Во время первого Азовского похода овладел турецкими крепостями близ устья Днепра