Екатерине II были приняты законодательные акты, позволяющие сказать, что крепостное право достигло своего пика. Крепостной уже мало отличался от раба.
Указ 1765 года разрешал помещикам ссылать своих крестьян без суда и следствия в Сибирь на каторгу с зачетом этих крестьян как рекрутов. Процветала торговля крестьянами. Их можно было проигрывать в карты, безвинно наказывать. Крестьяне по указу 1763 года должны были сами оплачивать расходы, связанные с подавлением их выступлений (если они признавались зачинщиками волнений). В 1767 году был издан указ, запрещавший крестьянам подавать жалобы императрице на своих помещиков.
в 1790 г., после выхода в свет кн. «Путешествие из Петербурга в Москву», был арестован А. Н. Радищев. Его приговорили к смертной казни, замененной ссылкой в Сибирь; в 1792 г. был арестован и заключен в Шлиссельбургскую крепость Новиков; начались гонения на масонов.
Факторы:
1. Крестьянская война под предводительством Е.И. Пугачева (1773 - 1775 гг.).
2. Французская революция 1789 г. и казнь короля Людовика XVI.
Страх порождает репрессии, императрица была сильно напугана, и её можно понять, было чего пугаться!
Я проснулся в ужасе и холодном поту...
Господи, опять этот сон...
Но на сколько все реально...Сначала ощущение полета. Я лечу над бескрайним океаном, небо и вода сходятся в одну линию горизонта так, что быстро теряешь направление полета. И куда бы я не летел я неизменно прилетал к этому месту. Остров. Всегда один и тот же остров. Бесформенное нагромождение скал. И прямо в центре стоит замок. Его высокие шпили подпирают небо. Такое чувство что если они рухнут то небо просто упадет на землю, и погребет под собой все сущее, все что живет и дышит. А прямо за замком пустота. Даже не пустота а ничто. Когда подлетаешь поближе удается разглядеть в этом ничто какое то движение, всполохи... Присмотревшись, я вижу могучих воинов, сражавшихся не то с какими то монстрами, не то с моими ночными кошмарами. И весь ужас в том что воины проигрывают этот бой. Да, каждый из них стоил сотен этих демонов, но их было слишком мало. Захватив с собой побольше врагов они с честью погибали. Их становилось все меньше и меньше. Когда был повержен последний монстр в живых остался только один воин. Он,весь истекая кровью, ели стоит на ногах, слегка пошатываясь. Понуро опустив голову он смотрит себе под ноги. Еще бы, ведь все его товарищи погибли... Его взгляд устремляется в небо и натыкается на меня. Видно что в его взоре появляется надежда. В моих ушах слышится шепот: Алекс...ты нужен мне...Алекс...И в этот момент я просыпаюсь.
Не много успокоившись я пошел на кухню сделать себе кофе, спать больше не хотелось. Включив радио слышу скрипучий голос Боярского."Да...только этого урода мне и не хватало..."После выступления усатого настало время рекламы."Господи, даже ночью достанут с ней. Одни прокладки и Кока Кола...Достали" Решив сменить волну я подошел к приемнику и...Я так и не решился сменить радиостанцию, потому что снова услышал этот голос. На этот раз он шел из приемника- Алекс...ты нужен мне...Алекс...будь завтра в городском парке. В полдень...я тебя найду и твои ночные кошмары закончатся... От услышанного мне стало жутко."Уж не схожу ли я с ума?".Сначала эти сны а теперь еще и приемник надо мной издевается. Чтоб удостоверится в своей психике я решил завтра сходить в парк.
ю