М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Yeger
Yeger
11.01.2022 18:00 •  История

Почему против новой политики выступили мелкие товаропроизводители

👇
Ответ:
После окончания гражданской войны и прекращения военной интервенции политика «военного коммунизма» уже не удовлетворяла крестьянство. Ширились выступления крестьян против Советской власти. Крестьянство было измучено войной, длившейся семь лет и всеми поборами и повинностями, которое оно в течение стольких лет фактически в одиночку несло. Вмешательство государства в хозяйственную деятельность крестьянства вызывало его сильное недовольство. Но, что самое главное, такая система организации экономической жизни не давала положительного результата. Требовались меры, чтобы поднять производительные силы деревни. Хозяйственная разруха оказала влияние и на рабочий класс, стояли многие фабрики и заводы. Рабочие от голода бросали их уходили в деревню; занимались кустарничеством, мешочничеством. Стала ослабевать классовая база диктатуры пролетариата. Рабочий класс распылялся, деклассировался.[1]
4,4(58 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
lonelyofiory
lonelyofiory
11.01.2022

Мене надзвичайно заінтригувала і захопила повість Ернеста Хемінгуея «Старий і море». Цей твір, здавалося б, має простий сюжет, який абсолютно не привертає уваги. Але, насправді, повість має глибокий  філософський зміст з образами-символами, влучними тезами, які спонукають нас до роздумів. У творі постає багато проблем: відносини людини з природою, людини з людиною, самотність людини, її важка доля. Та, не зважаючи ні на що, автор оспівує волю, мужність, відвагу, буденне життя трударя, велич і силу людини.

У центрі твору старий Сантьяго, який займається риболовлею. Вік і тяжка праця далися взнаки чоловікові: «Старий був кощавий, виснажений, потилицю його поорали глибокі зморшки… Долоні… були посічені глибокими поперечними рубцями…». Залишили свій слід на Сантьяго і сонце, і море, і рибальські сітки. Але найбільше дивують і захоплюють читача очі Старого: «…вони мали колір моря і блищали весело й непереможно». Кажуть, що очі відображають душу людини , а вона в Сантьяго, як ми самі переконались, добра і щира. Герой жив у старій хатині, яка ледь стояла.  Все його багатство складали стіл, стілець, ліжко і дві ікони, а на долівці рибалка розпалював вогнище для приготування їжі. Старий любив читати газети, захоплювався бейсболом. Другом і втіхою Сантьяго був хлопчик Манолін, який рибалив зі Старим. Та через невдачі чоловіка у морі батьки забрали малого на успішніший човен. Для Сантьяго настали важкі і самотні часи. Герой був пригнічений своїми поразками, відчував осуд і насмішки збоку, але найбільш за все прагнув довести Маноліну, що він «незвичайний старий», що він здатний на великі вчинки.

Старий сам відправляється у відкрите море на маленькому човнику зі своїми латаними сітками без їжі, лише з пляшкою води. Провівши кілька днів у морі, рибалка зловив величезного марліна. Він усім показав, що ще чогось вартий. Сміливістю, цілеспрямованістю і силою Сантьяго можна лише пишатися і захоплюватись. Гойдаючись на бірюзових хвилях під палючим сонцем, рибалка не відчував себе самотньо. Він любив природу в усіх її проявах і сприймав усі її примхи гідно.

Дивує і вражає ставлення Старого до своєї риби: « Рибо, я люблю тебе і дуже поважаю. Але все одно уб’ю…». Рибалка шкодує марліна, розмовляє з ним, каже, що вони наче дві сестри. Він знає, що мусить убити рибу, щоб вибороти своє місце під сонцем і довести спроможність і міць людини. Ключовою фразою у творі є слова Е. Хемінгуея: «Людину можна знищити, але не можна перемогти». Старий ставиться до риби як до гідного суперника і ні в якому разі не переважує шальку терезів на свій бік. Це дуже імпонує читачеві і зароджує в нього теплі, щирі почуття до героя. Старому жаль тварину, вони стали наче споріднені душі, але так влаштований світ, що людина домінує, завойовує, полює. Доля підкидає злий жарт рибалці, залишивши йому в кінці кінців один кісяк. Так, це жорстоко , недолуго, нікчемно, але це все ж перемога… перемога над собою і світом!

Велич і краса людини полягає у її умінні підкорювати природу і цим самим не шкодити їй, гідно і шанобливо носити звання ЛЮДИНА. Свідками втілення цих рис ми і стали у повісті «Старий і море». Під непоказною зовнішністю криється яскрава, вольова, мужня, витримана особистість. Образ Сантьяго – дзеркало безсмертної душі народу, непереможності і величності, символ мудрості і досвіду.                                                                                                         ЖенщинаЯд написала с ошибками потому что не отлично знаю украинский.

4,4(23 оценок)
Ответ:
22916
22916
11.01.2022
1.После смерти царя Федора Алексеевича, клан Милославских, опасаясь отстранения от власти в связи с коронацией Петра I (мать которого представляла клан Нарышкиных), воспользовался волнениями среди московских стрельцов и организовал стрелецкий бунт. В результате многие из Нарышкиных были убиты, а на престол вместе с Петром I был коронован его брат Иван, при этом из-за небольшого возраста обоих фактическое правление перешло к царевне Софье (дочь первой жены царя Алексея Михайловича — Марии Ильиничны Милославской) — этим стрельцы хотели оградить себя от возможной мести со стороны Нарышкиных.
Отстранение Софьи 1689Петру I исполнилось 17 лет, он был женат и по обычаю уже не нуждался в регентше-царевне Софье. За время пребывания в Преображенском селе, при Петре I были сформированы потешные полки, уже ставшие внушительной военной силой. Царевна не желала отдавать власть, но за время её правления страна участвовала в нескольких неудачных крымских походах и экономика пребывала в упадке — подданные желали видеть на троне мужчину. Совокупность факторов привела к тому, что Софья постепенно потеряла власть — большая часть подданных и войск присягнула Петру I, а царевну сослали в монастырь
2.

Официальной причиной войны стало нарушение условий Тильзитского мира Россией и Францией. Россия, несмотря на блокаду Англии, принимала в своих портах ее суда под нейтральными флагами. Франция же присоединила к своим владениям герцогство Ольденбургское. Наполеон посчитал оскорбительным для себя требование императора Александра о выводе войск из герцогства Варшавского и Пруссии. Война 1812 года становилась неизбежной.

3.
Восстание декабристов — силовая попытка молодых представителей высшей аристократии Российской империи, в основном действующими и отставными офицерами гвардии и флота, изменить политический строй. Восстание произошло 14 декабря (потому декабристы) 1825 года в Петербурге, на Сенатской площади и было подавлено войсками, преданными власти.
4.Предпосылки отмены крепостного права сложились еще в конце XVIII века. Все слои общества считали крепостной строй аморальным явлением, который позорил Россию. Для того чтобы встать в один ряд с европейскими странами, свободных от рабства, перед правительством России назрел вопрос об отмене крепостного права.
5.

Реформы Александра 2(Великие реформы) – реформы, проведенные в 60-70-х годах 19 века в Российской Империи императором Александром 2 и затрагивающие практически все сферы жизни государства.

4,7(57 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ