Объяснение:
Тюркский каганат:
Одно из крупнейших государств в истории. В период наибольшего расширения (конец VI века) контролировало территории Северо-Восточного Китая (Маньчжурии), Монголии, Алтая, Восточного Туркестана, Западного Туркестана (Средней Азии), Казахстана, Крыма и Северного Кавказа.
Общественный строй: Хан — высшее правящее лицо. Ябгу — второе лицо после хана. Наследник престола назывался — тегин. Другие высшие титулы в каганате — эльтебер. Судебные функции выполняли буюруки, тарханы.
Хозяйство: Основным занятием тюрков было кочевое скотоводство, а также охота на травоядных животных. Основной пищей тюрков было мясо, любимым напитком — кумыс. Одежда и шатры шились из шкур животных. Тюрки также изготавливали войлок и шерстяные ткани. Основным видом скота были овцы и лошади
Гараханиды:
Охватывала территорию Центральной Азии.
Общественный строй: Правитель носил титул Хана. Илак, тегин — правители уделов. Отличие от других государств — военное управление было отделено от административного. Военно-административная структура строилась по иерархическому принципу. При них была икта, это условная земля, выдавалась за службу в армии.
ответ:Историк Е.В. Анисимов подчеркивает, что Елизавета, придя к власти, не имела определенной программы в области внутренней и внешней политики. Рассматривая внутреннюю политику первых лет царствования императрицы как «реставрационную», автор приходит к выводу о ее неудаче и объясняет это тем, что она следовала не духу, а букве законодательства Петра.
В.П. Наумов, политику императрицы считал весьма успешной и особо подчеркивал, что именно Елизавета ввела Россию в русло неторопливого развития после грандиозных потрясений петровской эпохи.
Осторожную позицию о подготовленности реформ Елизаветы занял А. Б. Каменский. Историк отметил, что в своих преобразованиях государыня стремилась продолжать линию, намеченную Петром I, прежде всего в вопросах взаимоотношения власти и подданных, а также экономической политики. Однако не все из задуманного было реализовано на практике; многие проекты так и остались на бумаге.
решимость Русского государства защитить свои границы от внешних врагов, отстоять независимость страны.
Сын польского короля Владислав не отказался от претензий на русский престол, крымский хан грозил набегами, в Приуралье русским форпостам досаждали лесные племена, в Нижнем Поволжье — кочевые орды.
К концу 1620-х гг. финансовое положение страны несколько улучшилось, поэтому часть средств правительство использовало для усиления армии. Было повышено денежное довольствие служилым людям. Выросло количество стрельцов. Появились новые стрелецкие слободы. Заработали предприятия по изготовлению холодного и огнестрельного оружия, расширились Пушечный двор и Оружейная палата.
При Михаиле Романове на русскую службу начали привлекать наемников из других стран. Для России это было необычно. Правительство пошло на подобный шаг, потому что военная наука и техника были более передовыми в западных странах.
В Москве наряду со стрелецкими полками, дворянской и казачьей конницами начали создаваться полки иноземного строя — наемные конные рейтарские и драгунские полки. Драгуны могли сражаться в конном и пешем строю, были вооружены легким огнестрельным оружием. Рейтары представляли вид тяжелой кавалерии. Они были закованы в латы, снабжены мощными копьями и мечами. Новые пехотные полки состояли не из сотен и десятков, как прежде, а из рот. Командовали полками и ротами иностранные офицеры, вооружение их было закуплено за рубежом.
Создавались оборонительные сооружения для защиты Москвы от поляков, полчищ крымского хана и прикаспийских кочевников.
Полностью был восстановлен Московский Кремль. Второй линией укреплений стала Китайгородская каменная стена.
Стена из белого камня защищала Белый город, где жили вельможи и богатые купцы, находились рынки, царские конюшни и Пушечный двор.
Земляной вал охватывал огромную территорию, где проживала основная часть посадского населения. Отдельно располагались укрепленные стрелецкие слободы.
В 1620-е гг. была восстановлена Заокская засечная черта — оборонительная линия, которая еще в XVI в сдерживать набеги крымцев.
Южнее пролегла Белгородская засечная черта длиной в 800 км. В построенных заново крепостях и сторожевых пунктах была организована сторожевая и объездная служба. Система оповещения при дозорщиков (верховых гонцов) , секретных засад, световых сигналов позволяла быстро передавать сведения о появлении врага.
Укрепление обороно сопровождалось дипломатической активностью России, которая стремилась обрести союзников в борьбе с Польшей.
Весной 1632 г. умер давний недруг России польский король Сигизмунд III; в Польше началась борьба за престол. Обострение отношений между Швецией и Польшей наряду с усилиями русских дипломатов содействовало созданию русско-шведского союза.
3 августа 1632 г. огромная русская армия, насчитывавшая почти 100 тыс. человек, выступила в поход на запад. Началась так называемая Смоленская война 1632—1634 гг. Во главе войск стоял прославленный воевода М. Б. Шеин герой обороны Смоленска в 1609—1611 гг.
Начало военных действий было успешным. Русские войска захватили ряд городов — Дорогобуж, Новгород-Северский, Стародуб и др. Вскоре армия Шеина подошла к Смоленску и осадила его.
Одновременно войска шведского короля вторглись в Польшу. Дело шло к полному разгрому Речи Посполитой. Но, видимо, время для этого еще не приспело. Уже в первые месяцы войны резко изменилась международная обстановка, начались военные неудачи, раздоры среди русских военачальников. Шеин был стар, чванился своими былыми заслугами. Местнические споры разъедали верхушку армии. К тому же Шеин проявлял в военных действиях медлительность и нерешительность. А в это время поляки избрали на престол молодого, воинственного Владиславапа