М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
sjckskcdkck
sjckskcdkck
10.10.2021 10:51 •  История

Докажите что причины второй мировой войны связаны напрямую с признаками монополизма

👇
Ответ:
nelli37
nelli37
10.10.2021
Причины войны и цели воюющих сторон

Вторая мировая война была порождена всем предшествующим ходом экономического и политического развития капиталистического мира. Накануне войны произошло дальнейшее усиление неравномерности развития капиталистических стран, что привело к новому соотношению сил между главными капиталистическими державами, т.е. главной причиной войны являлись противоречия, возникшие между государствами. А в международных отношениях и обострении обстановки в мире особо агрессивную роль проявляла Германия. И после прихода к власти Гитлера обстановка в мире значительно осложнилась. Германия и Япония рвались на рынки, стремились к главенству, а страны-лидеры (США, Англия, Франция) старались сохранить свои прибыли. Япония и Германия боролись против мировой финансовой гегемонии США. В этом главная причина второй мировой войны. Второй причиной была естественная боязнь лидеров развитых стран (Черчилль, Чемберлен и др.) распространения идей и практики социализма-коммунизма. Таким образом, в 30-е годы образовалось два основных очага войны: на Востоке — во главе с Японией, на Западе — с Германией. 
Цели Германии в войне были: 
1. Ликвидация СССР и социализма, как государства, системы и идеологии. Колонизация страны. Уничтожение 140 млн. “лишних людей и народов.
2. Ликвидация демократических государств Западной Европы, лишение их национальной независимости и подчинение Германии.
3. Завоевание мирового господства. Предлог агрессии - неминуемая угроза нападения со стороны СССР.
Цели СССР определились в ходе войны. Это:
1. Защита свободы и независимости страны и социалистических идей.
2. Освобождение порабощенных фашизмом народов Европы.
3. Создание демократических или социалистических правительств в соседних странах.
4. Ликвидация германского фашизма, прусского и японского милитаризма.
4,4(94 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
egorfeklistov
egorfeklistov
10.10.2021
Места для усадьбы выбирали на берегу озера или реки. В центре располагался господский дом.Его украшали колоннами и скульптурами. Над главным главным входом помещали герб или вензель-знак владельца усадьбы.                                    Во флигелях-одноэтажных постройках с двух сторон дома-находились комнаты для гостей, жилые помещения для прислуги.
   Дворянские дома отапливались печами. В 18 веке стало модным строить камины.Освещали дома свечами. Свечи на подсвечниках ставили на стол или камин, другие - канделябры - подвешивали на стены.
 В усадьбе часто устраивали праздники. В парках разбивали аллеи для игр, устанавливали карусели и качели. Многие богатые помещики имели собственные оркестры и театральные труппы, составленные их талантливых крепостных.
4,7(11 оценок)
Ответ:
67889055
67889055
10.10.2021
Поскольку волна террора была направлена против царя, который, наконец-то решился проводить реформы в России, наконец, отменил крепостное право, в день своей гибели он подписал указ о созыве учредительного собрания, т.е. государственной думы, что означало начало конституционной монархии, я не считаю, что правильно было бы выполнять требования всякого рода народовольцев, давать больше свобод. Наоборот, как показала практика века 20, бороться с терроризмом можно только жесткими, силовыми методами, как говорил наш президент "мочить в сортире". В Израиле, окруженном враждебно настроенными арабскими странами, например вообще законодательно запрещено вступать в переговоры с террористами. Поэтому совет тут можно дать только один- подавлять, и делать это очень жестко, это уже аксиома, многократно подтвержденная жизнью. У государства всегда больше средств для применения силовых методов, и неправда, что "всех не перевешаешь". Даже у нас на примере чечни можно сказать, что чеченская война так и не закончилась бы, если бы не постулат "мочить в сортире", сказанный и выполненный первым лицом государства.
4,4(45 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ