разде́л а́фрики — период острой конкуренции целого ряда империалистических держав европы за проведение исследовательских работ и военных операций, в конечном счёте направленных на захват новых территорий в африке.
несмотря на то, что подобная деятельность имела место и раньше (о колонизации африканского континента подробнее см. колонизация африки), наиболее острая конкуренция развернулась в период нового империализма, в особенности после принятия генерального акта берлинской конференции в 1885 году.
кульминацией «драки за африку» считается инцидент в фашоде, поставивший в 1898 году великобританию и францию на грань войны. к 1902 году европейские державы контролировали 90 % территории африки. в африке южнее сахары самостоятельность сохраняли только либерия (патронируемая сша) и эфиопия, отстоявшая независимость от итальянцев.
к концу xix века к разделу африки присоединилось молодое итальянское государство, видевшее в «чёрном континенте» источник ресурсов. особенно его привлекали африканские владения слабеющей османской империи и территории африканского рога, на котором располагались слабые мусульманские султанаты (см. итальянское сомали и итальянская ливия).
Эссе на тему «Трагедия Гражданской войны: на мой взгляд»
Трагедия гражданской войны, на мой взгляд, заключается в том, что в борьбе за власть страна раскололась на два воюющих лагеря: белых и красных. Действительно, у тех, и у других, была своя правда, лучшие люди… Что характерно, цель у них была одинаковая: все хотели лучшей жизни для своей страны. Но белые и красные не смогли договориться между собой мирным путем, поэтому война была очень жестокой и кровопролитной. Именно поэтому ее считают народной трагедией. Она не оправдана и позорна, потому что это было уничтожение собственного народа. Единственное, чем можно оправдать события того времени, как показывает история, практически во всех странах, после монархии, как правило, наступает Гражданская война. Дорвавшись до власти, но не умеющие ей пользоваться люди, никого более не видят, и не слышат, чтобы удержать власть, любой ценой идут до конца, готовые на любые крайности.