ответ: Особенности государств Древнего Востока:
рабы не составляли главную производительную силу общества, т.е. производством материальных благ, сельским хозяйством и ремеслом занимались в основном люди, которые считались свободными;
земля находилась не в частной, а в государственной или государственно-общинной собственности;
государство на Востоке приобрело форму "восточной деспотии", т.е. полного бесправия жителей перед лицом государства.
Строго говоря, там не было классов, т.е. групп людей, которые различались по отношению к собственности. Вместо них существовали касты — группы людей, которые различались по положению в государстве и обществе.
Сохранялась община, сохранялся восточный деспотизм. "Древние общины там, где они продолжали существовать, — писал Ф.Энгельс,– составляли в течение десятилетий основу самой грубой государственной формы восточного деспотизма... Только там, где они разложились, народы двинулись собственными силами вперед по пути развития".
Экономическое развитие этих стран почти остановилось — это принято называть восточной стагнацией. Главной причиной стагнации было то, что интересы личности подавлялись общественными интересами — интересами общины, касты, государства.
Начальный период переселения российских крестьян в Казахстан. В первое время царское правительство ограничилось переселением на казахские земли казачьих войск. В 60-х годах XIX столетия началось переселение русских крестьян из центральных районов России в Казахстан. 20 октября 1866 г. в постановлении Главного управления Западной Сибири сообщалось: "...Большинству крестьян, имеющих нравственные качества и материальные возможности, разрешается поселение в Киргизской степи...” Отсюда можно сделать вывод, что царское правительство переселяло зажиточных крестьян, на которых можно было бы опереться. Точно такое же мнение высказывает начальник Алатауского округа: "Для русской колонизации края необходимо, чтобы переселенцы были выше местных жителей во всех отношениях — в нравственном, в хозяйственном обеспечении, руководящем и других отношениях...” В этом опрометчивом заявлении видно, что царское правительство делало упор на поддержку казачьих войск. Туркестанский генерал-губернатор фон Кауфман говорил: "Только когда русские поселения широко рас ранятся в крае, будут связаны между собой, тогда они и превратятся в настоящую силу”.
Объяснение:
С середины 19 века .
Казанское ханство к концу 15 века проводило агрессивную политику по отношению к России, оно закрывало для русских купцов волжский торговый путь, совершало постоянные набеги, разоряя поселения и пленяло русских. К середине 16 века усилились военные действия против татар и борьба за присоединение Казанского ханства к России. Но два похода 1550-х годов оказались безрезультатными. Правительство Ивана IV Грозного развернуло серьёзную подготовку к новому походу – был проведён ряд реформ, укрепивших армию, построена русская крепость Свияжск недалеко от ханства. Для похода было собрано большое и хорошо вооруженное войско. Для Ивана Грозного и его окружения казанский поход имел не только политическое значение, но и религиозное – это был поход православного народа против неверных. Летом 1552 года русское войско во главе с Иваном Грозным выступило из Москвы и двинулось на Казань. Это была сильная крепость того времени, огражденная высокими деревянными стенами с укреплениями. С двух сторон город был защищен труднодоступными речками, еще с одной глубоким рвом. В августе началась долгая и трудная осада Казани. Не смотря на активное сопротивление татар, русские войска превосходили по численности и мощи артиллерии. В результате взрыва был уничтожен ключ, из которого казанцы брали воду. И вскоре в городе началась эпидемия. Татары делали вылазки и пытались атаковать войска русских, но все безрезультатно. Сначала царь Иван Грозный попытался провести мирные переговоры: он предложил казанцам положиться на волю государя, тогда он их простит. Но они отказались. Это послужило началом подготовки к штурму. 2 октября 1552 года войска царя Ивана Грозного начали штурм города. В результате жестоких уличных боев столица Казанского ханства пала. В городе не осталось в живых ни одного из ее защитников, потому что царь велел убивать всех вооруженных, а в плен брать только женщин и детей. Участь Казани была решена. 11 октября русское войско выступило обратно в Москву, оставив в Казани гарнизон. В результате этого похода Казанское ханство было ликвидировано, и к России было присоединено Среднее Поволжье. Появились предпосылки для продвижения на Урал и в Сибирь и расширения торговли со странами Кавказа и Востока.