М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Starfire234
Starfire234
13.05.2023 11:37 •  История

Общая оценка тильзитским соглашениям

👇
Ответ:
Пени67
Пени67
13.05.2023
Не смотря на очевидное поражение в войне четвертой коалиции 1806-1807, для России условия этого договора были во многом выгодны: Россия не потеряла ни пяди своей земли, а даже и приобрела Белостокскую область, принадлежавшую ранее Пруссии. Никаких репараций Россия не была должна. Были заключены договоры с Францией: так Россия обязывалась принять условия континентальной блокады Англии, что можно считать минусом для самого богатого купечества в России. Россия становилась союзником Франции.
Для Пруссии последствия оказались куда хуже: она лишалась практически половины своей территории и населения, на этих местах образовывались профранцузские марионеточные государства, например, Вестфалия и Герцогство Воршавское, на территориях бывшей Польши, захваченной в свое время Пруссией.
Однако этому небольшому государству суждено будет стать камнем преткновения между Францией и Россией, что во многом станет причиной войны 1812 года.
В целом же, Россия получила максимум возможного из мирного договора, полученного в результате военного поражения.
4,4(22 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Misha45456
Misha45456
13.05.2023
Уолександра великого були очі різного кольору. а саме карого і блакитного. це рідкісне явище називається - гетерохромія і зустрічається тільки у 1 % населення землі. 2.у олександра було високе обличчя і різкий голос. 3.неймовірно, але олександр македонський був епілептиком, так само як і юлій цезарь. до того ж олександр і юлій народилися в липні. 4.олександр, як і його батько - філіп, страждав скалеотичним розладом шийних хребців. 5.шия короля була викривлена так, що здавалося, ніби він увесь час дивиться вгору під кутом. 6.олександр македонський був невисокого зросту за македонськими стандартами, але при цьому у нього була коренаста тілобудова. 7.у нього погано росла борода, що відрізняло його від іншої македонської знаті. 8.історики всього світу визнають олександра великого, як найбільшого генерала і завойовника за всю історію людства. 9.олександр не програв жодної військової компанії. 10.тактичні схеми олександра у військових академіях і внз всього світу і сьогодні. 11.олександр відрізнявся особливою вдачею та імпульсивним характером. 12.македонський проявляв великий потяг до знань і філософії, дуже любив читати. 13.завдяки своїй харизматичності і силі духу, олександр зміг стати великим вождем для людей. 14.олександр вчився у великого грецький філософа арістотеля. 15.багато хто з учнів, які вчилися з олександром, стали його друзями і генералами, їх часто називали "компаньйони". 16.коня запропонував македонському царю філіпу ii торговець з фессалії філонік за 13 талантів, що було величезною сумою в ті часи. ніхто не міг приборкати норовливу тварину. олександр схопився на спину коня і поскакав. 17.у батька олександра було сім дружин, тоді як у самого олександра були тільки три дружини: роксана, парисатіда і статіра. 18.сучасні історики говорять, що роксана була однією з найкрасивіших жінок в азії. олександр узяв її в дружини по любові. 19. у олександра македонського були два сини: олександр vi македонський (від роксани) і геракл македонський (від барсіни). обидва його сини були вбиті не повнолітніми. 20.коня олександра македонського звали "буцефал", що означало "голова бика" або "бикоголовий". це був вірний супутник олександра протягом всього шляху в індію. 21.олександр назвав більше 70 міст на честь себе і одне на честь свого коня. 22.від олександра завжди відмінно пахло. 23.після перемоги над персами олександр став одягатися як вони. 24.причина смерті олександра залишається однією з найбільших таємниць стародавнього світу. 25.тіло олександра зберігали в чані з медом.
4,8(12 оценок)
Ответ:
zinabantaeva407
zinabantaeva407
13.05.2023
Устав-Свод правил, положений, устанавливающий порядок деятельности, исполнения чего-нибудь
Титло - В средневековой письменности: надстрочный знак над сокращённо написанным словом или над буквой, обозначающей цифру.
Орнамент - Живописное, графическое или скульптурное украшение из сочетания геометрических, растительных или животных элементов. В музыке: украшение мелодий.в литературе: вычурный украшенный стиль
Миниатюра - Небольшой рисунок в красках в старинной рукописи, книге.или Небольшая картина тщательной и изящной отделки.
Канон - церковное установление, правило.
 Зернь — мелкие золотые, платиновые или серебряные украшения в форме шариков диаметром от 0,4 мм, которые напаиваются в ювелирных изделиях на орнамент из скани.Зернь создаёт эффектную фактуру, игру свето-тени.
Скань - Ювелирное изделие из тонкой кручёной проволоки; то же, что филигрань.
4,6(82 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ