Определенно вторая схема.
Объяснение:
Реформа государственного устройства была одной из основных реформ, разрабатываемой российским монархом Александром 1 и его Негласным комитетом.
Надо было упорядочить государственное устройство империи, а государственные органы сделать более работо Император начал с того, что восстановил права Правительствующего Сената – высшего государственного органа России, подчиненного государю. Таким образом Сенат снова стал высшей судебной инстанцией. Более того, орган получил право высказывать возражения и замечания на существовавшие законы. Довольно серьезное новшество для того времени.
Другое важное изменение - в 1802 г. были учреждены министерства. Они вводились вместо коллегий, учрежденных еще Петром I. (наблюдаем это на первой схеме). Министерства стали исполнительными органами власти, введенные «Манифестом об учреждении министерств». Это по более четкой работе государственных органов. Как и предполагалось, реформы в сфере государственного устройства рационализировали государственный строй Российской империи и упростили государственный аппарат.
Отсюда следует, что к первой четверти XIX в. подходит схема на втором изображении.
Если это про индустриализацию в СССР, которая происходила в 20-30 х годах века, то можно выделить следующие положительные стороны:
- увеличение численности пролетариата
- появление большого количества городов
- наращивание тяжелой промышленности
В совокупности все это создало основной фундамент для подготовки к войне в 41-45 годах.
Отрицательные
- индустриализация была форсированная, в связи с этим были проблемы
- быстрая коллективизация деревней
Однако стоит понимать, что подобные меры были необходимы и растянуть индустриализацию, как это делали западные страны на 200 лет не было времени. Страна после первой мировой, гражданской войны была истощена, а новая угроза, уже дала о себе знать из Германии.
Объяснение:
Повседневная жизн населения в Древней Руси в основном была похожа в разных слоях общества.
Даже быт горожанина не сильно отличался от быта селянина, хотя отличия определенно были, ведь даже города были совершенно разными.
В Киеве жизнь была совершенно столичная – прекрасные деревянные дома с каменными воротами, терема князей и бояр. В столице было много людей, было много движения – как говорят, «жизнь бьет ключом». В столице были усадьбы, в каждой усадьбе обитал свой люд – где-то это была дружина, где-то челядь. Самым большим и богатым домом считались хоромы князя, которые состояли из нескольких построек из дерева (сруб), которые были соединены между собой то галереями, то сенями. Хоромы не были в 1 этаж, как остальные постройки в городе – а составляли 2 или 3 этажа.
Когда в городе собирали дань и подати, то их везли сюда. Суд, встречи и прочие важные вещи тоже проходили здесь.
В Новгороде было иначе, но жизнь тоже кипела, потому что население было занято торговлей, в город съезжались много купцов из разных городов и стран. Например, в новгородской жизни была особенность – летом они обитали всегда на улице, потому что в их деревянных постройках было тесно и темно, и поэтому в теплую погоду люди всегда выдвигались на улицу.
Если говорить про внешний вид, то все носили длинные волосы, чаще всего заплетенные в косы, одевались просто в рубашки и длинные штаны – мужчины, а жещины одевались в сарафан и в рубашку.