М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
mgvzvit2005
mgvzvit2005
06.06.2021 15:21 •  История

❗❗назовите и выучите 8 дат римской , ❗❗ заранее

👇
Ответ:
ymniupisos
ymniupisos
06.06.2021
753 до н.э. - Традиционная дата основания Рима Ромулом.
509 до н.э. - Традиционная дата создания Республики.
264-241 до н.э. - Первая Пуническая Война.
219–201 до н.э. — Вторая Пуническая (Ганнибалова) война.
149–146 до н.э. — Третья Пуническая война.
133 до н.э. — Трибунат Тиберия Гракха. Приобретение в наследство провинции Азия.
125 до н.э. — Начало завоевания Трансальпийской Галлии.
123–122 до н.э. — Трибунат Гая Гракха.
4,4(100 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
00Alcatraz00
00Alcatraz00
06.06.2021
Замечательной особенностью политической деятельности гладстона является также то положение, какое в ней всегда имели вопросы внутреннего культурного развития перед интересами иностранной политики. эта последняя, в те периоды, когда он являлся первым министром, вызывала особенно сильные нарекания со стороны его противников, и в 1885 году, например, послужила ближайшей причиной падения его кабинета. в этой области он оказывался всего более уязвимым, но лишь потому, что он никогда не был склонен придавать международным вопросам первостепенное значение и имеет на них взгляды, слишком резко отличающиеся от той точки зрения, которая преобладает в наши дни в европейских государствах. по коренным своим убеждениям он  — враг войны и всякого насилия, проявлениями которого так богата область международной политики. тогда как заслуги знаменитого соперника гладстона, лорда биконсфилда, сводятся главным образом к ряду ловких дипломатических шагов и сделок, перечень великих деяний гладстона на пользу обнимает лишь вопросы внутренней её жизни. весьма характерно определение роли министра иностранных дел, которое гладстон сделал ещё в 1850 году, в споре с лордом пальмерстоном по греческим делам. его  — «охранение мира, а одна из первых его обязанностей  — строгое применение того кодекса великих принципов, который завещан нам прежними поколениями великих и благородных умов». эту речь он закончил горячим приглашением признать равноправность сильных и слабых, независимость маленьких государств и вообще отказаться от политического вмешательства в дела другого государства.
4,6(25 оценок)
Ответ:
Nastya20081505
Nastya20081505
06.06.2021

Раним утром 11 июля 1882 года британские корабли (8 броненосцев, 5 канонерских лодок и 1 миноносец, всего 5700 человек) начали бомбардировку Александрии. Бомбардировка закончилась поздним вечером 12 июля, когда все фортификационные сооружения были уничтожены.

Британцы в Александрии (12 августа 1882 года)

Британцы высадили десант. Их встретила упорным сопротивлением армия Араби (примерно 7500 солдат). Но армия египтян оставила город, потеряв около 2000 человек убитыми и ранеными. Потери британцев были незначительными. Через 4 дня Александрия была захвачена[4].

Вскоре британские солдаты оставили Александрию и двинулись на столицу Египта. Однако 28 июля египтяне остановили продвижение британских солдат к своей столице в битве при Кафр-эд-Дауваре. Дело в том, что после падения Александрии, Араби ввёл в стране всеобщую воинскую повинность, собрал большое войско, официально объявил Великобритании войну и двинулся всеми силами навстречу противнику, тем самым оставив стороны Суэцкого канала незащищенными.

Этим незамедлительно воспользовалось британское командование. 2 августа британско-индийские войска (20 000 солдат) под командованием лорда Уолсли заняли Суэц. 20 августа британцы захватили Исмаилию. После падения Исмаилии открылась дорога на Каир.

24 августа произошла битва при Тель-эль-Магута. В этой битве египтяне попытались отразить британское наступление генерала Грэма на Кассассин. Не оказав серьёзного сопротивления, они были отброшены и понесли тяжелые потери.

28 августа произошла битва при Кассассине. В ней британцами командовал генерал Грэм, а египтянами — Араби. Араби атаковал позиции британцев, Грэм держал оборону в течение всего дня, но ближе к вечеру он бросил в атаку против неприятеля свою легкую кавалерию во главе с сэром Бейкером Расселом. Противник был сломлен и обращен в бегство. Потери британцев составили 11 человек убитыми и 68 ранеными.

13 сентября 1882 года произошло решающие сражение между британскими-египетскими войсками и армией Араби. Битва происходила в районе города Тель-эль-Кебир. Войска лорда Уолсли (около 20 000 солдат), несмотря на изнурительный ночной марш по пустыне, ранним утром сумели атаковать и прорвать оборонительные укрепления армии Араби (22 000 человек). Египтяне, потеряв несколько тысяч солдат убитыми и ранеными, отступили. Британцы (их потери после битвы составили всего 339 человек убитыми и ранеными) 14 сентября победоносно вошли в Каир.

4,5(82 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ