Международные отношения в Европе в 17 веке Еще в период эпохи средних веков начинают развиваться капиталистические отношения, по другому: отношения, связанные с развитием рынка, частной собственности. Резким толчком таким отношениям дали ВГО, строительство и ограбление первых колониальных империй. В результате торговые основные пути и центры экономической жизни в Европе смещаются со Средиземноморья на те страны, которые выходят на Атлантику. А смещение центров экономической жизни приводит к тому, что начинают в европейской истории доминирующую роль играть постепенно те страны, которые там расположены. Такими державами оказались: Португалия, Испания, Франция, Англия и Нидерланды. Вот ведущие державы, которые делают международную политику, отношения, дипломатию в 16,17,18 веках. Во внешней политике названных государств первоначально решающую роль играют интересы династического порядка и устремления дворянства, которые делают добычу, завоевания, славу и т.д., лишь бы не работать.Однако все усиливающееся влияние на дипломатию этих стран, на внешнюю политику этих стран оказывает новая социальная сила – это владельцы капитала, растущая предбуржуазия и буржуазия, которые заинтересованы в захвате новых рынков, приобретении колоний, и в целом к обеспечению торгового господства, экономического доминирования своей страны в Европе и в мире. Эти растущие интересы владельцев капитала: торгового, ремесленного, мануфактурного можно обнаружить в подоплеке большинства войн и конфликтов, которые совершались в Европе в указанные столетия, с 16 по 18.Эти же интересы, так или иначе, получают отражение в повседневной жизни дипломатов, в заключении договоров, соглашений. И появлении науки Международных отношений, внесении различных доктрин, теорий, которые лежали как теоретическое обоснование внешней политики названных государств. Сама эта внешняя политика все более ориентировалась на обеспечение меркантильных, экономических, финансовых, торговых интересов стран.Для примера деятельность двух великих мыслителей-политиков.
Естественные науки приобрели во второй половине XIX в. первостепенное значение, особенно в тех отраслях знания, которые были связаны с производством и строительством. Подавляющая часть открытий, особенно в области химии, биологии, математики, физики и других наук, имела большое практическое значение. «Золотым веком» химии в России называют 60-е — начало 70-х годов XIX в. В это время А. М. Бутлеров создал теорию химического строения органических тел. Он открыл закон связей атомов, соединяющихся в молекулу. В 1871 г. Д. И. Менделеев окончательно сформулировал один из основных законов природы — периодический закон химических элементов. Подтверждение научных предсказаний Менделеева о не известных еще ученым элементах принесло мировую славу гениальному открытию русского химику). (Источник: http://istoriya-xz.ru)
Иван 6 Антонович родился 12 (23) августа 1740 г. в Санкт-Петербурге. Его родителями были принц Антон Ульрих Брауншвйг-Бреверн-Люнебургский и племянница императрицы Анны Иоанновны - Анна Леопольдовна. После смертиАнны Иоанновны, в возрасте 2 месяцев он был провозглашен императором. В завещании императрицы были особо оговорены права на российский престол Ивана 6, а в случае его смерти, других детей племянницы, если они родятся. Регентом малолетнего императора стал Бирон, герцог Курляндский. Но уже через две недели Бирон был арестован в результате переворота, а регентом объявлена мать императора. Постепенно фактическая власть в стране сосредоточилась в руках фельдмаршала Миниха, возглавившего переворот, а позже – Остермана. Через год в России произошел новый дворцовый переворот. Елизавета, дочь Петра Великого, поддерживаемая преображенцами, арестовала императорскую семью всех приближенных.
В 1742 г. тайно находившаяся под арестом императорская семья, была отправлена в предместье Риги. Через 2 года – в Ораниенбург и дальше в Холмогоры, на север страны. Эти передвижения пагубно повлияли на здоровье Анны Леопольдовны, которая умерла в 1746 г.
Опасаясь возможности нового переворота, Елизавета приказала заключить Ивана 6 в Шлиссельбургскую тюрьму. Находясь в одиночной камере, Иван был полностью изолирован от внешнего мира. Единственными, кого он видел, были тюремщики.
Попытки освободить Ивана предпринимались неоднократно. Последняя из них, совершенная в 1764 г. привела к гибели узника. В. Мирович, подпоручик, несший службу в Шлиссельбургской крепости с частью гарнизона, хотел освободить Ивана 6. Но, узнав о заговоре, стража, приставленная к узнику, убила его.
Еще в период эпохи средних веков начинают развиваться капиталистические отношения, по другому: отношения, связанные с развитием рынка, частной собственности. Резким толчком таким отношениям дали ВГО, строительство и ограбление первых колониальных империй. В результате торговые основные пути и центры экономической жизни в Европе смещаются со Средиземноморья на те страны, которые выходят на Атлантику. А смещение центров экономической жизни приводит к тому, что начинают в европейской истории доминирующую роль играть постепенно те страны, которые там расположены. Такими державами оказались: Португалия, Испания, Франция, Англия и Нидерланды. Вот ведущие державы, которые делают международную политику, отношения, дипломатию в 16,17,18 веках. Во внешней политике названных государств первоначально решающую роль играют интересы династического порядка и устремления дворянства, которые делают добычу, завоевания, славу и т.д., лишь бы не работать.Однако все усиливающееся влияние на дипломатию этих стран, на внешнюю политику этих стран оказывает новая социальная сила – это владельцы капитала, растущая предбуржуазия и буржуазия, которые заинтересованы в захвате новых рынков, приобретении колоний, и в целом к обеспечению торгового господства, экономического доминирования своей страны в Европе и в мире. Эти растущие интересы владельцев капитала: торгового, ремесленного, мануфактурного можно обнаружить в подоплеке большинства войн и конфликтов, которые совершались в Европе в указанные столетия, с 16 по 18.Эти же интересы, так или иначе, получают отражение в повседневной жизни дипломатов, в заключении договоров, соглашений. И появлении науки Международных отношений, внесении различных доктрин, теорий, которые лежали как теоретическое обоснование внешней политики названных государств. Сама эта внешняя политика все более ориентировалась на обеспечение меркантильных, экономических, финансовых, торговых интересов стран.Для примера деятельность двух великих мыслителей-политиков.