ответ Освоение территории Кавказа происходило в ашельскую эпоху.
Первобытные стоянки древних людей обнаружены на территории Северо-Западного Кавказа в Прикубанье и Причерноморье. Освоив различные природные области Кавказа, первобытные люди при охотничье-собирательное хозяйство к конкретным географическим условиям. Этими условиями были чистые реки для ловли рыбы, горные пастбища для скота, степи для выращивания примитивных культур и для охоты на степных обитателей. В горных районах Кавказа охотились главным образом на пещерных медведей.
В горно-степных и лесостепных районах Кавказа первобытные люди охотились на бизонов, козлов, лошадей и тд. Важнейшей особенностью этого промысла являлся его коллективный характер, что возмещало личную техническую оснащенность охотников.
Селились первобытные люди главным образом в пещерах и гротах и других укрытиях. С наступлением оледенения им приходилось спускаться вниз, в предгорья.
Объяснение:
По моему личному мнению, выгоднее централизованная мануфактура, так как при ней мануфактурист получает больше прибыли, ибо это этот тип мануфактуры был распространён прежде всего в таких отраслях производства, где технологический процесс предполагал совместный труд. Государство также могло вкладывать инвестиции в такие мануфактуры.
А вот при рассеянной мануфактуре, большой прибыли не получишь, так как она делает ставку на текстильное дело и другой мелкий товар. Работа идет медленнее, так как рабочий мог не успеть сделать товар или вообще не сделать. При войнах или эпидемиях они могли погибнуть и мануфактура не могла работать. Государство в такие мануфактуры инвестиции не вкладывала. Вроде объяснил.
Объяснение:
В 1538 году Хакназар хан взошел на трон Казахского ханства в городе Сыгнак. В «Ахсан ат-таварих» Хасан-бека Румлу описывается сражение Хак-Назара с туркменами в 955 году хиджры (1548/1549 году): Хак-Назар, переправившись за Амударью имел сражение с Казаком (сын Мухаммад-хана Шараф ад-Дин-оглы, правителя Герата) под Пул-и Хатун, сражение закончилось поражением Хак-Назара.[1]
Около 1556 года в источниках без точного указания даты говорится о поражении могулов в битве с Хак-Назар-ханом, «ханом казахским и киргизским». Информация о набеге Абд ал-Латифа, сына Абд ар-Рашид-хана, на казахов и киргизов и его гибели имеется в «Хронике» Шах Махмуд чораса, «Тарих-и Кашгар» анонимного автора, «Бахр ал-асрар» Махмуда ибн Вали и других источниках. Однако в «Тазкира-йи Ходжа Мухаммад Шариф» казахи не упоминаются вообще — речь идёт о нападении Абд ал-Латиф-султана на киргизов, которые жили в Кара-Тегине.[2]
Узнав о смерти своего сына, Абд ар-Рашид обратился за к Науруз-Ахмад-хану (Барак-хану) и стал готовиться к походу. Местом последующей битвы согласно Махмуду ибн Вали был Иссык-Куль, согласно Шах Махмуд чорасу —Эмиль, согласно «Тарих-и Кашгар» — Иртыш, где по рассказам этих авторов Абд ар-Рашид настиг казахов и киргизов. Имена казахских ханов, упомянутых разными авторами, не совпадают. По Шах Махмуд чорасу ханом у казахов был Хак-Назар, который погиб в той битве (однако, имя Хак-Назара упоминается Хафиз Танышем намного позднее — в 1580 году). Часто о казахах пишут в то время в Москву ногайские мурзы, что показывает возросшую политическую активность казахов во главе с Хак-Назаром. К примеру, в 1557 году ногайский мурза Исмаил жаловался царю Ивану IV