Каракитайское (Кара-киданьское) ханство (монг. Хар Хятан) — средневековое феодальное государство, существовавшее в Средней и Центральной Азии в 1140—1212 гг. Было основано киданьским принцем Елюем Даши в 1125 году после падения империи Ляо. Мусульмане называли страну Каракитайским (Кара-киданьским) ханством, китайцы — Западным Ляо (кит. трад. 西遼, упр. 西辽, пиньинь: Xī Liáo, палл.: Си Ляо); правитель носил сразу два титула — император и гурхан. Столицей ханства был город Хусыфдо (Баласагун) на реке Чу. Империя занимала территорию от Амударьи и Балхаша до Куньлуня и нагорий Бэйшаня. В 1211 году ханство было покорено найманами во главе с Кучлуком. В 1218 году оно было завоёвано Чингисханом и вошло в состав Монгольской империи.
Кыпчакское ханство (нач. XI в. —1219 г.) Этноним «кыпчак» впервые упоминается в древнетюркском руническом памятнике, датируемом 760 г. В мусульманских источниках кыпчаки впервые отмечаются арабским географом Ибн Хордадбехом (IX в.) в списке тюркских племен, хронологически относящихся также к VIII в. После падения Западнотюркского каганата в 656 г. значительные группы кыпчаков на севере от Алтайских гор и в Прииртышье под эгидой кимеков составили ядро племенного союза. Однако стремление основных кыпчакских племен к самоопределению привело их в конце VIII в. К отделению от кимекской федерации и передвижению на запад от кимеков. Но окончательной независимости кыпчаки не достигли. В IX—X вв. история кыпчаков тесно переплелась с историей кимеков. Кыпчаки находились в политической зависимости от кимекского кагана, входили в конфедерацию, а затем в Кимекский каганат.
Объяснение:
В солнечный день хочется заниматься чем-то другим, а не сидеть на уроках. Если вы хотите уйти с уроков, потому что вам нужно сделать важное дело или вас ужасает мысль об еще одном уроке физики, прочитайте эту статью. В ней рассказывается о быстрых, законных и рискованных сбежать с уроков.
1)Самый быстрый и простой прогулять урок – просто не пойти на него.
2)Пойдите в уборную и не возвращаются
3)Притворитесь больным
4)Притворитесь травмированным
5)Не попадитесь на глаза учителям или членам школьной администрации, если вы решили побродить по школе или школьному двору.
6)Назначьте встречу. Лучше прогуливать уроки на законных основаниях. Если вам нужно пойти к врачу, стоматологу или по другим неотложным делам, назначьте встречу в то время, когда будет идти ваш самый нелюбимый урок, чтобы вы смогли прогулять его. В этом случае вам не придется притворяться и кого-то обманывать.
Несомненно, на топе социально-экономической пирамиды общества Киевской Руси были князья. Они владели почти абсолютной властью в государстве. Отличительной чертой есть то, что великим князем мог быть представитель династии Рюриков. Князья, чтобы контролировать остальных, так называемых, владельцев власти, считались боярами правящего класса.
Боярская знать создавалась из представителей влиятельных семей местной знати и с когорты богатого населения, которое по заслугам военной службы получали земельные уделы. Они на ряду с князьями принимали участие в управлении государством. Наиболее богатые и влиятельные бояре ставали правителями тысяч; другие - сотниками, десятниками, тиунами (судебным приставом), дворецким и т. д.
Следующей привилегированной группой были профессиональные солдаты. Они принимали участие не только в реализации внешней политики (военных кампаниях), но и вносили свой вклад во внутреннюю политику (занимали некоторые государственные должности). Чтобы поддержать и гарантировать верность служения верхушке власти, князьям-воинам были предоставлены денежные стимулы и земля.
Следующим привилегированным слоем государства было духовенство. Оно представляло наиболее образованных персон общества. Духовенство, в свою очередь, делилось на 2 слоя: верхушку (митрополит, епископы, настоятель монастыря) и обычных священников.
В середине пирамиды находилась богатая городская элита, а также торговцы и ремесленники.
На более низких уровнях пирамиды были: смерды, закупы, рядовичи, слуги, рабы, изгои.
Самая многочисленная группа тогдашнего населения княжества - крестьяны-смерды. Они были свободны, имели свою фермерскую землю, жили в деревнях. Крестьян в письменных источниках также называли просто «люди» - в основном жителей сельских общин.
Слугами были, в основном, заключенные особи в период завоеваний или походов.
Полностью принадлежащие господину были рабы.
Особой группой людей были изгои – люди, которые по разным причинам уходили из своей общины, и потеряли контакт с ними.