М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Диарочка1
Диарочка1
06.04.2020 22:12 •  История

Были ли восстания при петре 1, с реформами

👇
Ответ:
Лизка250515
Лизка250515
06.04.2020
Астраханское восстание
Крестьяне в царствование Петра I
Медный бунт
4,7(42 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Nastya0Musso
Nastya0Musso
06.04.2020
Восстание 1637 г. в Шотландии и принятие «Национального ковенанта в 1638 г. сплотили практически весь шотландский народ в борьбе за защиту пресвитерианской веры и против королевского абсолютизма. В Епископских войнах 1639—1640 гг. шотландцы одержали убедительную победу над войсками короля Карла I. Власть в стране перешла к парламенту Шотландии, который осуществил реформу государственного устройства страны и обеспечил «очищение» пресвитерианства от католических и англиканских элементов.

В то же время в соседней Англии набирала силу революция: английский парламент выступил против своего короля, и в 1642 г. вспыхнула гражданская война в Англии между сторонниками Карла I и парламента. В Ирландии с 1641 г. развивалось массовое восстание католиков против протестантских колонистов, вылившееся в кровавую бойню английских и шотландских протестантов в Ольстере. Английский парламент, обеспокоенный успехами католиков в Ирландии и первыми победами войск роялистов в Англии, обратился за к Шотландии. В обмен за выступление шотландской армии на стороне английского парламента было обещано объявить пресвитерианство государственной религией Англии. Это предложение было с восторгом воспринято шотландскими ковенантерами, и 25 сентября 1643 г. английский парламент ратифицировал договор о союзе с Шотландией, известный под названием «Торжественная лига и Ковенант» .

В январе 1644 г. шотландская армия под командованием Александра Лесли вступила на территорию Англии для совместных действий с английской парламентской армией против войск короля Карла I. Это послужило толчком к началу гражданской войны в Шотландии.
4,5(29 оценок)
Ответ:
Rookgolf60
Rookgolf60
06.04.2020
1.
ФЕДОР ИОАННОВИЧ ПОСЛЕДНИЙ  ЦАРЬ РЮРИКОВИЧ ( ПОСЛЕДНИЙ ИЗ ДИНАСТИИ РЮРИКОВИЧЕЙ ОСНОВАТЕЛЕМ КОТОРОЙ ЯВЛЯЛСЯ ВАРЯГ Рюрик,)

2.
он был единственным оставшимся в живых сыном Иоанна Грозного или Иоанна IV 

царствование федора Ивановича характеризуется сосредоточением государственного УПРАВЛЕНИЯ в руках Бориса Годунова ( брата жены) 
По идее Федор не принемал в управлении государством не каких решений не принемал и все законы проводил Борис. но период правления с 1584 по 1598 характеризуют правлением именно этоо правителя . 

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА 
укрепление государственности 
утверждение патриарха ( до этого был митрополит )
преодоление хозяйственного кризиса 
введение УРОЧНЫХ ЛЕТ сыск беглых крестьян 
строительство крупных городов САМАРА ЦАРИЦЫН САРАТОВ
заселение земель русского юга 

ВСЕ ЭТО БЫЛИ ЗАСЛУГИ ВОСНОВНОМ БОРИСА ГОДУНОВА.

ЕСЛИ ПОНАДОБИТЬСЯ ОБЪЯСНИТЬ ВНЕШНЮЮ ПОЛИТИКУ ПИШИ.
4,8(4 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ