В древнем Египте писцами назывались люди, обученные грамоте тех времён. Грамотные люди были весьма уважаемым и привилегированным слоем общества. Они были заняты во многих трудовых областях Древнего Египта, их деятельность ценилась выше чем простой физический труд.
Для того, чтобы более реалистично представить себе как проходила жизнь писцов, вообразим себе день из жизни одного из них.
День писца начинается с того, что он приходит во дворец полностью готовый записать все изречения государя. Все, что ему понадобится при этом, писец подготовил дома с вечера - это листы папируса, тростниковые кисточки и краски для письма. Краски использовались не только чёрные, для начала глав брались красные. Чернила изготавливались при смеси воды и измельчённых в порошок угля, охры и цветных минералов.
Объяснение:
Итак, писец вошёл в зал, где располагался трон фараона, сел на пол, в привычную для него позу, скрестив ноги, развернул папирус на коленях и расставил рядом краски и кисти. Появился фараон, он занял свой трон и работа началась. Писец очень внимательно слушал правителя и слово в слово записывал за ним. Когда работа завершалась писец направлялся в храм, чтобы и поблагодарить за этот день своих покровителей бога Тота и богиню Сешат. Затем он направлялся домой, чтобы поужинать и провести время с семьёй и непременно позаниматься грамотой с сыном, который как он надеется, после обучения тоже станет писцом как его отец.
Расположение места битвы, именуемое античными авторами как Гавгамелы, точно не установлено.
Арриан сообщает, что Гавгамелы — это большое селение, расположенное у реки Бумела, сейчас это
Тель-Гомель - селение в Месопотамии, к северо-западу от города Эрбиль,
«Название это на местном наречии означает «Верблюжий дом» , так как один из древних царей от врагов на одногорбом верблюде, поместил его здесь и назначил на его содержание доходы с нескольких деревень. » - так у Плутарха.
Великая победа великого полководца - 7 тысяч кавалеристов решили вопрос имея против себя
100 боевых колесниц с ножами и 15 боевых слонов.
Сражение при Гавгамелах является единственным в мировой истории, в котором колесницы с ножами сыграли неудачную роль. Они являлись символом персидского боевого могущества. Колесницы наводили ужас на врага, врезаясь в массы его войск, — руки и ноги неприятельских бойцов летели в разные стороны. В сражении при Гавгамелах возницы колесниц понесли большие потери. Некоторые неуправляемые колесницы повернули в ряды персов и принесли больше вреда своим, чем неприятелю.
Битва при Гавгамелах была одним из самых крупных сражений древности. Главный ее исход определила конница. Никто еще до Александра не поручал коннице решающего маневра для нанесения удара во фланг, захвата тыла и путей отхода неприятеля.
Все это дало основание считать Александра Македонского одним из лучших кавалерийских военачальников всех времен и народов.
Кроме этого он произнес несколько слов, вошедших в историю:
Сподвижники посоветовали Александру напасть на врагов ночью, чтобы темнотой было скрыто то, что в предстоящей битве может внушить наибольший страх македонцам. Знаменитый ответ Александра - «Я не краду победу»
И улегся спать. И проспал.. .
Парменион пришел его будить и спросил, почему он спит сном победителя, хотя впереди у него величайшее сражение. Александр, улыбнувшись, сказал: "А что? Разве ты не считаешь, что мы уже одержали победу, хотя бы потому, что не должны более бродить по этой огромной и пустынной стране, преследуя уклоняющегося от битвы Дария? "».
Здесь подробности о ходе сражения: http://voenn.claw.ru/shared/kinder/information/123.html