М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
HvashevskiiDenis2006
HvashevskiiDenis2006
22.03.2021 16:34 •  История

Почему в.кожинов считает, что “именно ярослав окончательно утвердил великую государственность на руси”?

👇
Ответ:
yrik0440
yrik0440
22.03.2021
Глазкова Елена Юрьевна, учитель истории и обществознания

Разделы: История и обществознание

Тип урока: комбинированный

Цель урока: познакомить учащихся с правлением Ярослава Мудрого, его внешней и внутренней политикой

Задачи:

выяснить основные черты политики князя Ярослава Мудрого;продолжить формирование умения работать с документами, сравнивать, делать выводы;воспитывать интерес и уважение к отечественной истории;

Основные понятия: боярин, вотчина, наместник, династический брак, общество, политика, посадник, усобицы, холопы;

Оборудование: карта, презентация

План урока:

1. Борьба сыновей Владимира за власть;

2. Внешняя политика князя Ярослава;

3. Внутренняя политика князя Ярослава:

создание “Русской Правды”;управление государством;

4. Фомирование древнерусской народности;

5. Земельные отношения. Основные слои населения.

Ход урока

1. Опрос по домашнему заданию.

Для отдельных учащихся проводится в письменном виде с заданий на карточках. Всем остальным предлагается на доске кроссворд.(Е.Симонова. Поурочные разработки по истории России. 6 кл. М.,2006., с.59-60)

Презентация.

2. Изучение нового материала.

А).вводная часть:

Учитель объявляет тему урока (слайд №1)

Мотивационный момент:

Почему князь Ярослав получил прозвище “Мудрый”?

Учитель объявляет цель урока и его план (слайд №2)

Б). борьба за власть сыновей Владимира.

Рассказ учителя добавляет текст презентации (слайд №3, №4, №5). Учащиеся записывают в тетрадь определение слова“усобицы” , “политика” и годы правления князя Ярослава.

Как вы думаете, почему в борьбе со Святополком одержал победу Ярослав?Почему Ярослав не стал бороться с другим братом-Мстиславом, разделил с ним власть?Какие последствия для государства имело участие кочевников в княжеских столкновениях?

В).внешняя политика князя Ярослава. (слайд №6)

Учащиеся самостоятельно читают материал учебника с.47-48 и текст слайда

Какие направления во внешней политике Ярослава?Дайте характеристику внешней политики Ярослава?

После ответов учащихся (слайд №7) с пояснением учителя (Золотые ворота Киева –место, через которое проезжали послы других стран)

Г).внутренняя политика Ярослава (слайд №8)

Демонстрация слайда №9. Учащиеся читают текст слайда, а учитель комментирует иллюстрацию “Суд во времена “Русской правды”;

Почему историк В.Кожинов считает, что “именно Ярослав окончательно утвердил великую государственность на Руси”?

Д). управление государством;

Работа учащихся по схеме (слайд №10), в тетрадь записываются слова “посадник” и “наместник”

Что изменилось в управлении государством?Почему летописцы называли Ярослава самовластцем?

Учитель рассказывает о роли вече (слайд №11).

Г). формирование древнерусской народности;

Учащиеся самостоятельно читают учебник с.48-49.

Какие факторы формированию древнерусской народности?

Для проверки ответов учащихся демонстрируется слайд №12

Д) Земельные отношения

Краткий рассказ учителя дополняется текстом и иллюстрациями слайд №13, 14, 15.

Учащиеся записывают в тетрадь определение слова “вотчина”

Е) Основные слои населения.

Работа со схемой (слайд №16).

В тетрадь записывается определение слова “холоп”.

Работа учащихся с документом “Из правды Ярослава” (учебник с.54)

Что свидетельствует о зарождении феодальных отношений?

Учитель подводит итог урока.

3. Закрепление материала.

Вопрос, с которого начался урок.

Почему современники назвали князя Ярослава “Мудрым”?

Затем учащиеся выполняют тест (слайды №17-22)

4,4(18 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
EpsilonDelta
EpsilonDelta
22.03.2021
Это 1) период восстановления от разрухи войны с 1919 по 1922гг., особенно для стран Европы конечно; 2) Межвоенного экономического подъема и процветания, особенно яркого в США и во Франции, именно в эти годы в США произошла массовая автомобилизация, ну и электрификация и радиофикация страны то же в эти годы произошла — 1922-1929гг.; 3) Мировой экономический кризис 1929-1933гг., наиболее сильно пострадали в США и Германии, в США умерло 7 млн. голодных безработных, относительно к числу населения американский Голодомор был в 2 раза сильнее советского в эти же годы. Немцы в эти же годы клюнули на демагогию нацистов и избрали Гитлера для своего от голода и безработицы. И 4) Предвоенный период 1933-1939гг., за счет милитаризации стран и подготовки к войне наиболее быстро развивались фашистские диктатуры в Германии, Японии и Италии(и сталинская в СССР), а также индустриализация молодых стран типа Канады и Японской Маньчжурии
4,7(22 оценок)
Ответ:
про100Banan
про100Banan
22.03.2021

Хозяйство саков. Саки северного Кыргызстана занимались главным образом кочевым скотоводством. Жили саки в юртах и землянках. Разводили много овец, двугорбых верблюдов, коров, при к горным условиям лошадей.

Особое внимание уделялось лошадям, так как они занимали важное место в кочевой жизни саков. Не быть на коне, ходить пе­шим для сака считалось большим позором. Даже детей сажали на коня раньше, чем они начинали ходить.

Саки Ферганы занимались земледелием. В благоприятных для земледелия зонах получила развитие система ирригации. Возделы­вались пшеница, овес, просо. Для обработки земли использовалась соха с железным наконечником. Зерновые убирали железным сер­пом, а затем молотили железными цепями. Для хранения зерна выкапывались специальные ямы.

4,7(11 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ