2.Охота, рыболовство, собирательство - занятия первобытных людей.
3.Религия - вера в богов, сверхъестественные силы.
4.Родовая община- люди, связанные кровным родством.
5.Соседская община-коллектив людей, не связанных родственными узами.
Ремесленник - человек, который занимается изготовлением сосудов, орудий труда, тканей и т.д.
Вождь -глава племени.
Знать - самые богатые люди племени.
Царь -правитель государства.
Государство – это организация власти одного класса над другим.
4.Вельможа - царский советник.
5.Налог - плата в казну государства, значительной частью урожая или приплода скота.
6.Бронза - сплав меди и олова. Оружие у египтян было бронзовым.
7.Раб - человек, потерявший свободу.
8.Жрецы -служители богов.
Тесей - древнегреческий герой, который победил Минотавра
Древнегреческие боги:
а)Зевс - бог-громовержец, царь богов и людей.
б)Посейдон - бог моря.
в)Аид-бог подземного мира
г)Афродита - богиня любви, красоты.
д)Артемида - богиня охоты.
е)Апполон - бог музыки и искусств.
ж)Афина-богиня мудрости, справедливой войны.
з)Арес - бог войны
и)Гефест - бог кузнец
к)Деметра - богиня земледелия
л)Дионис - бог виноделия
м)Гермес - бог торговли
Демос - простой народ в Древней Греции.
8.Демократия - власть простого народа.
9.Граждане - свободные афиняне.
10.Народное собрание - собрания граждан государства для рассуждения об общественных делах, для издания законов, для избрания должностных лиц.
ВСЕ ТЕРМИНЫ ВАЖНЫ
ДАТЫ
1500 год до нашей эры- извержение вулкана, гибель Критской империи.
1200 - 1210 годы до нашей эры -Троянская война.
8 век до нашей эры - изобретение греческого алфавита.
594 год до нашей эры - на должность архонта избран Солон.
776 год до нашей - первые Олимпийские игры.
490 год до нашей эры - Марафонская битва. Персидскими войсками командовал Дарий.
480 год до нашей эры - бой в Фермопильском ущелье, Саламинское сражение. Персидскими войсками командовал Ксеркс.
До войны дом Павлова был обычным зданием с не со всем обычной репутацией. Так, в четырехэтажном здании проживали партийные и промышленные работники. Дом, стоящий по улице Пензенской, за номером 61, считался престижным до войны. Его окружали многочисленные элитные постройки, в которых проживали сотрудники НКВД и связисты. Примечательно и месторасположение строения. Позади здания была построена мельница Гергардта 1903 года. Через 30 метров находился дом-близнец Заболотного. И мельница, и дом Заболотного были практически уничтожены в течение войны. Восстановлением зданий никто не занимался.
Во время битвы за Сталинград каждый жилой дом становился оборонительной крепостью, из которого вели боевые действия. На площади 9 Января все постройки были разрушены. Осталось только одно уцелевшее здание. 27.09.1942 г. группа разведки, состоящая из 4 человек, во главе с Я. Ф. Павловым, выбив из жилого четырехэтажного дома немцев, стали держать в нем оборону. Проникнув в здание, группа обнаружила там мирных жителей, которые всеми силами пытались удерживать дом около двух суток. Продолжалась оборона немногочисленным отрядом три дня, после подоспело подкрепление. Это был пулеметный взвод под командованием И. Ф. Афанасьева, автоматчики и бронебойщики. Общее количество прибывших на подмогу составляло 24 человека. Совместными усилиями солдаты укрепили оборону всего здания. Саперы заминировали все подходы к постройке. А также была прорыта траншея, через которую велись переговоры с командованием, и доставлялось продовольствие с боеприпасами.
Дом Павлова в Сталинграде продержал оборону почти 2 месяца. Расположение здания солдатам. С верхних этажей просматривалась огромная панорама, а русские солдаты могли держать под обстрелом захваченные немецкими войсками части города с дальностью свыше 1 километра. Все два месяца немцы усиленно атаковывали здание. Они совершали по несколько контратак за день и даже несколько раз прорывались на первый этаж. Во время таких битв разрушили одну стену здания. Советские войска держали оборону сильно и отважно, поэтому захватить дом целиком у противников никак не получалось. 24 ноября 1942 года под командованием И. И. Наумова батальон атаковал противника, захватывая близстоящие дома. И. И. Наумов погиб. И. Ф. Афанасьев и Я. Ф. Павлов получили только ранения. Мирные жители, находившиеся в подвале дома, за все два месяца не пострадали.