М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
nikita06556
nikita06556
04.12.2022 17:27 •  История

1. форма объединения людей, для которой характерно совместное владение землей и имуществом, полное или частичное , — это а) община б) род в) демократия 2. отметьте название племен, проживающих на территории лесного севера от моря до уральских гор: а) тюркские б) финно-угорские в) аварские 3. по какому поводу на вече одного из восточнославянских племен были произнесены слова: «когда повадится волк к овцам, то перетаскает все стадо, если не убить »? а) на вече древлян по поводу вторичного сбора с них дани-полюдья князем игорем с дружиной б) на вече киевлян по поводу принятия христианства в) на вече новгородцев по поводу призвания рюрика с дружиной 4. укажите дату крещения киевского князя владимира: а) 911 г. б) 988 г. в) 945 г. 5. «поучение», адресованное детям, написал: а) владимир святой (красное солнышко) б) ярослав мудрый в) владимир мономах 6. прочитайте отрывок из летописи и назовите имя князя, котором идет речь. «когда (он) вырос и возмужал, стал он собирать многих воинов храбрых, и легко ходил в походах как пардус, и много воевал. не имел он ни шатра, но спал постилая потник с седлом в головах, — такими же были и прочие его воины. и посылал в иные земли со словами: «хочу на вас идти». а) ярослав б) игорь в) святослав 7. как славяне называли бога, покровительствующего животным? а) даждьбог б) сварог в) велес 8. отметьте верное высказывание. а) для решение важных вопросов жизни общины , созывалось вече б) в ix в. у славян были праздники масленицы, троицы в) князья аскольд и дир построили город киев и стали в нем править 9. княгиня ольга ввела уроки и погосты а) в 882 г. б) в 945 г. в) в 1097г. 10. отметьте путь «из варяг в греки». а) море — река волхов — озеро ильмень — река лавоть — волоком на реку днепр - понт эвксинский (черное море) б) река западная двина — река ока — река волга - каспийское море в) море — река висла — река дунай - понт эвксинский

👇
Ответ:
DASHAMIronovAAA
DASHAMIronovAAA
04.12.2022
1) а
2)
3) а
4) б
5) в
6) в
7) в
8) а
9) б
10) а
4,4(19 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
snoopy201
snoopy201
04.12.2022
Бенифиций-(1) в Средние века условное преимущественно в виде земельного участка) за выполнение военной или административной службы; (2) в католической церкви начиная со Средних веков до Второго Ватиканского Собора доходная должность при храме за заслуги перед церковью земли пожизненно и на условии несения военной службы.

не Фиодал а Феодал-землевладелец в эпоху феодализма( владелец феода)
Вассал-лицо, обязанное другому лицу, сеньору, личной верностью и службой. Система отношений личной зависимости одних феодалов — вассалов — от других — сеньоров — сложилась в Западной Европе.

 Вассал обычно получал от сеньора феод и был обязан нести за это определенные повинности, прежде всего военную службу. Крупные феодалы, становясь вассалами верховного сеньора (сюзерена), в свою очередь, сами имели вассалов. В. участвовал в суде и совете сеньора, оказывал ему денежную например для выкупа сеньора из плена. При развитом феодализме сложилась иерархия вассальных отношений, причем вассал обязывался к несению службы только по отношению к своему сеньору. Получивший феод или бенефиций от графа или герцога был связан только с ним и не нес никаких обязанностей по отношению к сеньору, для которого его сеньор был вассалом.«Вассал моего вассала — не мой вассал».
4,4(3 оценок)
Ответ:
sergazinaaidana
sergazinaaidana
04.12.2022

Відповідь:

Петр I 9 июня 1672 - 8 февраля 1725

Личность Петра Великого стоит в истории России особняком, так как ни среди современников, ни среди приемников и потомков не нашлось человека, который смог бы произвести такие глубокие изменения в государстве, настолько внедриться в историческую память русского народа, став при этом полулегендарной, но наиболее яркой ее страницей. В результате деятельности Петра Россия стала империей и заняла место среди ведущих европейских держав.

Петр Алексеевич родился 9 июня 1672 г. Его отцом был русский царь Алексей Михайлович Романов, а матерью Наталья Нарышкина — вторая жена царя. В возрасте 4 лет Петр потерял отца, который умер в 47 лет. (

Пояснення:

4,5(40 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ