М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
averinael2013
averinael2013
08.04.2022 14:32 •  История

Напишите, про гомера кратко, умоляю!

👇
Ответ:
1980а1980
1980а1980
08.04.2022
Гомер (viii век до н. э.) – поэт древней греции периода античности, создатель знаменитых эпосов “илиада” и “одиссея”, которые являются древним памятником мировой . скрыть рекламу: не интересуюсь этой темойнавязчивое и надоелосомнительного содержания или спаммешает просмотру , объявление скрыто. нет достоверных данных относительно места его рождения, как впрочем, и относительно времени рождения. считается, что гомер жил приблизительно в 8 веке до нашей эры в одном из семи городов на территории ионии : афины, родос, аргос, саламин, смирна, колофон, хиос. принято также изображать гомера слепцом, следуя традициям периода античности. в то время многие знаменитые прорицатели и поэты были лишены зрения, и греки видели в этом некую взаимосвязь. в описании жизни гомера есть эпизод, связанный с поэтической дуэлью на играх в честь погибшего амфидема, где гомер и гесиод читали свои лучшие стихи. несмотря на то, что симпатии публики были на стороне гомера, победа досталась его противнику, который воспевал в своих стихах мир и земледелие. гомера считают праотцом европейской . именно с поэм “илиада” и “одиссея”, автором которых является великий поэт, начинается знакомство с мировой . однако, его авторство ученые подвергают сомнению начиная с 18 века. все споры и проблемы относительно происхождения и создания этих поэм принято называть “гомеровским вопросом”. по мнению исследователей, знаменитые поэмы были созданы после троянской войны, и были основаны на мифах и сказаниях. эпосы, написанные в 8 веке до нашей эры, рассказывают о военных действиях на территориях древней греции, о героях легенд и персонажах. “илиада” и “одиссея” считались у древних греков символом мудрости, справедливости и духовности. люди исполняли их на праздниках, начинали и завершали ими процесс обучения, по ним греческие дети учились читать. гомер стал примером для многих писателей того времени, а также классиков мировой , которые черпали вдохновение у великого поэта античности. именно эти поэмы принесли гомеру всемирную известность. он является первым древнегреческим поэтом, который оставил такое наследие, и знания о котором дошли до наших дней. к тому же, около половины найденных на сегодняшний день папирусов древней греции принадлежат его перу и являются отрывками его произведений. переводить знаменитые поэмы начали еще в 3 веке до н.э. – римский поэт ливий андроник сделал перевод “одиссеи” на латынь. в 15 веке впервые появился перевод на итальянский, а в 18 веке – на , и языки. помимо “илиады” и “одиссеи” гомеру также приписывают авторство так называемых “гомеровых гимнов”, комическую поэму “маргит”. однако, в его наследие они не вошли, как и многие другие произведения, причисляемые ему. смерть гомера настала на острове иос архипелага киклады.
4,5(8 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
dbva
dbva
08.04.2022
Екатерина 1(1725-1727) (ВТОРАЯ ЖЕНА ПЕТРА 1) приближенный: Меньшиков; внутр. полит: создание нового высшего органа управления: верховный тайный совет.
сокращение подушной подати; облегчение службы для дворян.

Петр 2(1727-1730) (ВНУК ПЕТРА 1 ОТ ПЕРВОЙ ЖЕНЫ) приближенные: сначала Меньшиков, зачем учитель Остерман.
были отменены некоторые монополии, в том числе и на продажу соли, объявил о прекращени кораблестроение на Балтике.

Анна Иоанновна (1730-1740) (дочь Ивана 5 милославского- сын алексея романова) приближенный: Бирон.
внутр. полит.: дикие старомосковские привычки императрицы, "засилье немцев", казни и репрессии.

Иван Антонович (1740-1741) ( сын племяницы Анны Иоанновны) приближенные: Бирон, мать Анна Леопольдовна.

Елизавета Петровна(1741-1761)( дочь ПЕТРА 1) ВНУТР. ПОЛИТ: сократила подушную подать, Сенат опять стал Правительствующий, привелегии дворянству.


Петр 3 (1761-1762)( внук петра 1 от второго брака) внутр. полит: указ об уничтожении Тайной канцелярии, указ на запрет притяснение старообрятцев, подготовлен указ о секуляции( передачи в гос. руки) церковных земель, 1762 манифест о вольности дворянства( освобождались от службы)
4,5(52 оценок)
Ответ:
Юлия111157
Юлия111157
08.04.2022

5. Правление Анны Иоанновны (1730-1740)

С самого начала своего правления Анна Иоанновна попыталась вычеркнуть из сознания своих подданных даже память о "кондициях". Она ликвидировала ВТС, создав вместо него Кабинет министров во главе с Остерманом. С 1735 г. подпись 3-х кабинет министров по ее указу приравнивалась к подписи императрицы. Долгорукие, а позже и Голицын были репрессированы.

Постепенно Анна пошла на удовлетворение наиболее насущных требований русского дворянства: был ограничен 25 годами срок их службы; отменена та часть Указа о единонаследии, которая ограничивала право дворян распоряжаться имением при его передаче по наследству; облегчено получение офицерского чина. В этих целях создан кадетский дворянский корпус, по окончанию которого присваивалось офицерское звание; разрешено записывать дворян на службу с младенческого возраста, что давало им возможность по достижению совершеннолетия получить офицерский чин "по выслуге".

Точную характеристику личности новой императрицы дал В.О. Ключевский: "Рослая и тучная, с лицом более мужским, чем женским, черствая по природе и еще более очерствевшая при раннем вдовстве ... среди придворных приключений в Курляндии, где ею помыкали, как русско-прусско-польской игрушкой, она, имея уже 37 лет, привезла в Москву злой и малообразованный ум с ожесточенной жаждой запоздалых удовольствий и грубых развлечений".

Забавы Анны Иоанновны стоили казне очень дорого, и хотя она, в отличие от Петра, терпеть не могла спиртное, содержание ее двора обходилось в 5-6 раз дороже. Более всего она любила наблюдать за шутами, среди которых были представители знатнейших фамилий - князь М.А. Голицын, граф А.П. Апраксин, князь Н.Ф. Волконский. Не исключено, что таким образом Анна продолжала мстить аристократии за свое унижение "кондициями", тем более что ВТС не разрешил в свое время въезд в Россию ее курляндскому фавориту - Э. Бирону.

Не доверяя русскому дворянству и не имея желания, да и самой вникать в государственные дела, Анна Иоанновна окружила себя выходцами из Прибалтики. Ключевая роль при дворе перешла в руки ее фаворита Э. Бирона.

Некоторые историки период правления Анны Иоанновны называют "бироновщиной", полагая, что его главной чертой являлось засилье немцев, пренебрегавших интересами страны, демонстрировавших презрение ко всему русскому и проводивших политику произвола по отношению к русскому дворянству.

Однако правительственный курс определял враг Бирона - А. Остерман, а произвол чинили скорее представители отечественного дворянства во главе с руководителем Тайной канцелярии А.И. Ушаковым. Да и урон казне русские дворяне наносили не меньший, чем иноземцы.

Фаворит, надеясь ослабить влияние вице-канцлера А. Остермана, сумел ввести в состав Кабинета министров своего ставленника - А. Волынского. Но новый министр начал проводить самостоятельный политический курс, разработал "Проект о поправлении внутренних государственных дел", в котором ратовал за дальнейшее расширение привилегий дворянства и затронул вопрос о засилье иностранцев. Этим он вызвал недовольство Бирона, который, объединившись с Остерманом, сумел добиться обвинения Волынского в "оскорблении ее императорского величества" и привести в 1740 г. его на плаху.

Вскоре Анна Иоанновна умерла, назначив преемником сына своей племянницы Анны Леопольдовны, герцогини Брауншвейгской, младенца Ивана Антоновича при регентстве Бирона.

В условиях всеобщего недовольства дворянства и особенно гвардии, которую регент пытался расформировать, глава военной коллегии фельдмаршал Миних совершил очередной государственный переворот. Но и сам Миних, знаменитый словами: "Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется самим Богом, иначе невозможно объяснить как оно существует", вскоре не рассчитал собственных сил и оказался в отставке, пропустив на первое место Остермана.

4,8(82 оценок)
Это интересно:
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ