Ні, через:
1. Застарілу систему міжнародних відносин, що "жила" з 1815 року
2. Взаємні територіальні претензії між імперіями, як в колоніях, так і в метрополіях. Наприклад Мароканська криза (1905-1096 і 1911), або боротьба за Ельзас та Лотарингію, що тягнулася з часів Франко- Пруської війни.
3. Значний технологічний прогрес та боротьбу між країнами за технології
4. Боротьба за гегемонію у світі між Антантою та Центральними державами.
Стримуючих факторів війни, таких як слабкість Німеччини, що прагнула до гегемонії чи сила третьої сторони, що могла б влитися на стороні Антанти (у крайньому разі, на початку 20 ст.) вже не існувало, тому тодішні лідери Антанти та Центральних держав думал: "Чому б не ризикнути?"
Протестантизм по-прежнему преобладает среди верующих североевропейских стран (Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания, Фарерские острова, Исландия), а также отдельных стран Западной и Центральной Европы (Великобритания и Северная Ирландия, Германская Демократическая Республика). В таких же западно- и центральноевропейских странах, как Нидерланды, Федеративная Республика Германии, Швейцария, протестантизм в разных формах исповедует примерно половина верующих.
В странах Юго-Западной Европы (Италия, Испания, Португалия, Мальта), а также в некоторых странах Западной (Ирландия, Франция, Бельгия, Люксембург), Центральной (Австрия) и Восточной Европы (Польша, Чехословакия, Венгрия) большинство верующих - католики. Католики образуют приблизительно половину верующего населения также в Федеративной Республике Германии, Нидерландах, Швейцарии.
Православие преобладает среди верующих Юго-Восточной Европы (Румыния, Болгария, Греция). В Югославии помимо православных много католиков и мусульман.
Я с интернет урока. Уже проверила. ; )