ответ :1)Ибрай Алтынсарин 1841-1889) — казахский педагог писатель, фольклорист, общественный деятель, учёный-этнограф.2)Окончил школу в 1857 году с золотой медалью. Затем в течение трёх лет работал писарем у своего деда Балгожи. В 1861 году он получил должность учителя Тургайской школы. 3)Автор казахских учебников: «Казахская хрестоматия» (1879) и «Начальное руководство к обучению казахов русскому языку» (1879), автор басен и рассказов, а также переводов Л. Н. Толстого, И. А. Крылова. Создавал варианты алфавита на основе русской графики для записи казахских текстов. Алтынсарин положил начало светскому образованию казахского народа. Открыл четыре двухклассных центральных русско-казахских училища, одно ремесленное училище, первое в Казахстане женское училище, пять волостных школ, два училища для детей русских поселян.
Объяснение:
Либералы - К.Д. Кавелин, Ф.И. Буслаев печатались в журналах «Русская мысль», «Вестник Европы» и «Северный вестник».
В русской литературе наиболее ярко проявили себя: Л.Н. Толстой («Воина и мир», «Анна Каренина» и др.), Ф.М. Достоевский («Преступление и наказание», «Идиот» и др.), Н.Г. Чернышевский «Что делать», Н.А. Некрасов «Кому на Руси жить хорошо», И.А. Гончаров «Обломов», И.С. Тургенев «Дворянское гнездо», А.П. Чехов «Степь», «Чайка», В.И.Даль «Толковый словарь». А.И. Куприн «Первый дебют»
В это общество вошли художники-реалисты Е.И. Репин («Арест пропагандиста», «Под конвоем», «Бурлаки на Волге»), М.Е. Маковский («Осужденный», «Узник», Н.А. Ярошенко («Студент») и др.
крестьянству посвещались : Е.И. Репин «Крестный ход в Курской деревне», Г.Т. Мясоедов «Косцы».
Во второй половине 19 в. в России появились такие гениальные композиторы и исполнители, как П.И. Чайковский, Н. А. Римский-Корсаков, М.П. Мусоргский, А.П. Бородин, оказавшие огромное влияние на становление русской музыкальной культуры.
СКАЖИ