М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
kalina19762005
kalina19762005
22.07.2021 02:32 •  История

Расскажите о деятельности а.н радищева кратко

👇
Ответ:
vaxaxa1717
vaxaxa1717
22.07.2021
Родился 31 августа 1749 г. в москве в состоятельной дворянской семье. окончил пажеский корпус и служил пажом при дворе. в 1764 г. был послан за государственный счёт в лейпцигский университет для обучения юриспруденции. большое влияние на радищева в эти годы оказало знакомство с французских просветителей: читая их, он, по собственным словам, «учился мыслить». вернулся на родину в 1771 г., был протоколистом в сенате, затем служил дивизионным прокурором и вёл дела беглых рекрутов (1773—1775 гг.); это глубже узнать жизнь крепостных крестьян. с 1780 г. работал в петербургской таможне. в начале 80-х гг. радищев получил известность как и публицист. в 1782 г. вышло в свет «письмо к другу, жительствующему в тобольске», напечатанное в типографии, которую он создал на собственные деньги. в 1789 г. писатель опубликовал «житие фёдора васильевича ушакова», посвящённое рано умершему университетскому товарищу. в книге воссозданы юношеские впечатления автора от бунта лейпцигского студенчества против деспотического начальства. главным произведением радищева явилась книга «путешествие из петербурга в москву», анонимно изданная в 1790 г. по форме она напоминает путевой дневник, главы носят названия станций на дороге. приняв книгу за простое описание путешествия, цензор пропустил её в печать, не читая. между тем она содержала резкую критику крепостного права, императрицы екатерины ii я её приближённых. «звери алчные, пиявицы ненасытные, — обращается радищев к помещикам. — что крестьянину мы оставляем? то, чего отнять не можем, — воздух». в условиях великой французской революции призывы радищева к крестьянскому мятежу не прошли мимо внимания властей. книга вызвала скандал. екатерина назвала автора «бунтовщиком похуже пугачёва». типографию раскрыли, радищева доставили в тайную канцелярию и всего через три месяца после выхода книги приговорили к смертной казни, заменённой ссылкой в сибирь. в илимском остроге радищев завершил оду «вольность» (первая редакция 1781—1782 писал много стихов и заметки. после смерти екатерины павел i амнистировал автора крамольного сочинения (1796 а с восшествием на престол александра i (1801 г.) старый покровитель радищева вельможа а. р. воронцов сумел вернуть опального писателя в петербург и даже привлёк к составлению нового законодательства.
4,7(30 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
amina353
amina353
22.07.2021

Генри VIII хотел сохранить в английской церкви строгий централизм, как у католиков, но заменить папу королем. Поэтому он разогнал монастыри (они могли стать центрами независимой церковной пропаганды), забрал их земли в казну и продал их с аукциона, чтобы привязать английскую знать и богачей к своей реформе. Тезис Лютера о том, что всякий верующий может общаться с Богом, минуя священника, Генри VIII отверг как невыгодный для короля. В итоге англиканская церковь сохранила большую часть католических традиций.

4,4(19 оценок)
Ответ:
ROMA706
ROMA706
22.07.2021

Генрих VIII вступил на английский трон в 1509 году в возрасте 17 лет. В июне 1509 года, сразу после коронации в день солнцестояния, он заключил династический брак с Екатериной Арагонской, вдовой своего брата Артура. В 1521 году Генрих VIII выступил в защиту католической церкви от обвинений в ереси со стороны Мартина Лютера. Сделал он это в книге, написанной, вероятно, со значительной Томаса Мора, под заглавием В защиту семи таинств, за которую он получил от папы Льва X титул «Защитник веры» (Fidei defensor). (Английские и британские монархи сохранили этот титул до наших дней, даже после того как Англиканская церковь отделилась от католицизма, отчасти потому, что после раскола титул вновь был присвоен, на этот раз парламентом.)

Объяснение:

4,5(41 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
Полный доступ к MOGZ
Живи умнее Безлимитный доступ к MOGZ Оформи подписку
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ