Афины были главным городом Аттики - области, расположенной на юге Балканского полуострова. Население Аттики постепенно объединялось вокруг Афин. Эта область была богата полезными ископаемыми (глиной, мрамором, серебром), но земледелием можно было заниматься лишь в небольших и немногочисленных долинах. Главными источниками силы и богатства этого полиса были торговля и кораблестроение. Крупный портовый город с удобной гаванью (она называлась Пирей) быстро превратился в экономический, торговый и культурный центр. Афиняне, создав самый мощный в Элладе флот, активно вели торговлю с колониями, перепродавали полученные товары другим полисам. В Афинах процветали науки и искусства, огромные средства затрачивались на градостроительство. В V в. до н.э. стал воздвигаться Акрополь - вершина древнегреческой архитектуры, центром которого был знаменитый храм Парфенон, посвященный Афине, покровительнице города. С Афинами связан расцвет древнегреческого театра. В Афины стекались знаменитые скульпторы, писатели. Философы Платон и Аристотель создали там свои школы. Политическая жизнь полиса развивалась по пути демократизации, через острую борьбу с родовой знатью. Первым шагом к созданию афинской демократии были реформы Солона, избранного в 594 г. до н.э. архонтом (высший орган управления в Афинах). Сам великий законодатель заявлял, что цель его реформ - примирение враждующих группировок, сложившихся среди свободного населения. Прежде всего он запретил долговое рабство для афинян и объявил прежние задолженности бедняков недействительными, вернув им, таким образом, статус полноправных граждан. Солон укрепил частную собственность, разрешив покупать, продавать и дробить земельные участки. Политические права граждан зависели не от родовитости, а от имущественного положения. Самые бедные могли только избирать членов народного собрания, но не быть избранными. На зажиточных людей, обладавших полным объемом прав, были возложены довольно тяжелые, требующие больших расходов обязанности: они должны были строить суда, устраивать общественные праздники и зрелища. При Солоне возросла роль народного собрания
1598 год Россия не имеет царя, а Борис Годунов уже месяц как закрылся в монастыре и отказывается принять престол. Князья Шуйский и Воротынский, обговаривая сложившуюся ситуацию, предрекают, что Борис все же уступит народа и станет царем. Все так и вышло.
С тех пор четыре года. В Чудовом монастыре отец Пимен рассказывает историю убийства царевича Дмитрия, свидетелем которого он был, молодому игумену Григорию. Пимену тяжело видеть на престоле убийцу. Григорий же, задумав самому влезть на престол, убегает из монастыря. Патриарх сразу же издает указ поймать беглеца.
Приставы находят Григория в корчме на границе с Литвой. Но изловчившись, он убегает.
Тем временем уже шесть лет со дня правления Бориса Годунова. Он понимает, что царствование ему радости не приносит, хотя он и старался сделать народ счастливым.
К Василию Шуйскому доходят вести, что в Кракове объявился человек, который называет себя царевичем Дмитрием и хочет вернуть престол себе. Король литовский пообещал ему Эти слухи доносит князь Шуйский Годунову. Тот в смятении. Он уже не совсем уверен, что Дмитрий был убит. Но Василий Шуйский, который 13 лет назад исследовал тело убиенного, подтверждает, что царевич был мертв. А между делом упоминает, что на протяжении трех дней труп мальчика выглядел свежо, как будто он спал.
Тем временем в доме Вишневецкого Лжедмитрий (он же сбежавший игумен Григорий) собирает вокруг себя приспешников, которым обещает исполнить их мечты.
Григорий открывает свою тайну дочери воеводы Мнишка Марине. Она высмеивает самозванца. В нем просыпается чувство гордости и Григорий ей дает достойный ответ, и снова называет себя Дмитрием.
Лжедмитрий ведет войска на Русь. Народ взволнован вестью, что царевич может быть жив. Самозванец сначала одерживает победу над русскими войсками, а позже и сам терпит поражение.
В разгар этой войны Борис умирает, но успевает благословить на царствование своего сына Федора. Многие клянутся ему в верности.
Гаврила Пушкин предлагает Басманову, начальнику русского войска, предать Федора и перейти на сторону Дмитрия. При этом ему обещает и многие привилегии. Басманов колеблется, но со временем все же соглашается на предательство.
Семью Бориса Годунова берут под стражу. Народ жалеет Ксению и Федора Годуновых. Но вот боярин Мосальский сообщает, что Мария Годунова и Федор отравились.